Posted 30 августа 2012,, 13:08

Published 30 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

На празднование Дня города потрачено 12 млн. рублей

30 августа 2012, 13:08

Сегодня директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин рассказал о плане мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, а также представил эскизы брандмауэрных панно и плакатов, которые украсят центральные площади и улицы приволжской столицы. Об этом сообщает управление по работе со СМИ
администрации Нижнего Новгорода.

«В настоящий момент Нижний Новгород активно готовится к предстоящему празднику: ведутся работы по благоустройству и украшению улиц города. В этом году в основу концепции оформления города легла историческая тематика. Профессиональные дизайнеры разработали серию постеров «Живая история», которые будут размещены к 1 сентября по всему городу. В жанре исторической реконструкции 8 сентября в 18.00 на площади Минина и Пожарского будет показано и театрализованное представление. Уличный спектакль посвящен 400-летию подвига Нижегородского ополчения. В нем примет участие симфонический оркестр и камерный хор, артисты нижегородских театров и самодеятельных коллективов. Одновременно в представлении будет задействовано около 500 человек. Не каждый город может позволить себе организовать такое представление. Надеюсь, что нижегородцам понравится», - добавил Сергей Горин.

Кроме того, накануне Дня города 8 сентября в 15.30 в Кремле состоится традиционный городской праздник «Нижегородская свадьба», на котором руководители города поздравят около 100 пар, вступающих в брак.

Также 8 сентября стартует музыкально-художественный проект «Нижний в нотах и красках». В субботу с 11.00 до 17.00 на улице Большая Покровская будет расставлено 8 красочно оформленных пианино, на которых смогут сыграть все желающие. В воскресенье с 11.00 до 17.00 музыкальные инструменты уступят место 70 мольбертам с работами нижегородских живописцев – от известных мастеров до молодых художников. В районе Черного пруда будет работать площадка, где на специально установленных щитах покажут свое мастерство художники-граффитисты.

В течение всей недели, предшествующей Дню города, нижегородцев ждут разнообразные праздничные мероприятия: художественная выставка «Осенний вернисаж», Мининский урок в школах города, фестиваль фотографии «Мы с Рождественской», а также подведение итогов и награждение победителей различных творческих и спортивных конкурсов.
Бюджет празднования Дня города составляет 12 млн. рублей. Работы по праздничному оформлению начались 20 августа и завершатся к 1 сентября. Обеспечивать безопасность нижегородцев в праздники будут 1500 сотрудников полиции.

"