Posted 30 августа 2012,, 10:08

Published 30 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Сумма субсидий на повышение энергоэффективности в области может составить около 45 млн. рублей в год

30 августа 2012, 10:08

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО, 30 августа депутаты Законодательного Собрания приняли во втором окончательном чтении закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Нижегородской области". Закон разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, принятый закон позволит Нижегородской области участвовать в конкурсном отборе на получение федеральных средств (субсидий) на реализацию мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Сумма субсидий может составить не менее 45 млн. рублей в год.

Кроме того, закон предусматривает меры господдержки предприятиям и организациям, реализующим приоритетные проекты по снижению энергоемкости за счет внедрения энергосберегающего оборудования, технологий и материалов.

"Реализация мер, предусмотренных в законе, позволит снизить энергоемкость региональной экономики, а также существенно сэкономить бюджетные средства. Например, внедрение программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности только на государственных предприятиях и учреждениях позволит снизить к 2020 году ежегодные расходы областного бюджета на их обеспечение топливно-энергетическими ресурсами, более чем на 3 млрд. рублей", - подчеркнул Евгений Лебедев.
"