Posted 30 августа 2012,, 08:08

Published 30 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Депутаты Заксобрания намерены контролировать расходы Дорожного фонда

30 августа 2012, 08:08


30 августа депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) приняли в двух чтениях изменения в закон «О бюджетном процессе в Нижегородской области».

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Инициатор закона – комитет регионального парламента по бюджету и налогам.

Поправки касаются введения обязательной ежегодной отчетности областного правительства о расходовании средств Дорожного фонда одновременно с отчетом об исполнении областного бюджета.

Как сообщил заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ Законодательное Собрание осуществляет финансовый контроль за расходованием бюджетных средств, в том числе и Дорожного фонда, на всех этапах: от планирования до итогов исполнения. Такая практика уже существует в ряде субъектов Российской Федерации, например, в Ленинградской области, республике Татарстан и Пермском крае.

«Внесение изменений в закон обусловлено тем, что в 2012 году значительные средства из Дорожного фонда направлены на ремонт дорог местного значения. Депутатов, которые представляют интересы жителей городов и районов области, интересует состояние муниципальных дорог и эффективность расходов на их ремонт, содержание и строительство», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания.

Ко второму чтению депутаты совместно с областным правительством разработают форму отчета, которая будет представлена в Законодательное собрание весной 2013 года.

"