Posted 29 августа 2012,, 08:08

Published 29 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородцы всё чаще откликаются на помощь — А.Балашова

29 августа 2012, 08:08

«В регионе наблюдается положительная динамика в расширении географии деятельности социально ответственных некоммерческих организаций», - заявила журналистам директор по развитию Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Алла Балашова по итогам заседания Благотворительного совета Нижегородской области 28 августа 2012 года.

По её словам, сегодня в регионе наблюдается положительная динамика в расширении географии деятельности социально ответственных некоммерческих организаций. С каждым годом число нижегородцев, вовлеченных в благотворительную и волонтерскую деятельность, и социально ответственных некоммерческих организаций становится все большее и больше. Например, по акции «Добрый Нижний», который вот уже 2 года проходит на Нижегородской земле при поддержке правительства области, количество участников по сравнению с 2009 годом возросло в два раза. Этот проект позволил создать площадку для тех, кто хочет видеть Нижний Новгород добрым и красивым.

Как отметила Алла Балашова, каждые три дня в Нижегородской области проходят те или иные благотворительные мероприятия. Это может быть локальная акция или масштабный проект. Идут постоянные сборы пожертвований - в любом магазине можно увидеть короба, в которые собирают деньги на лечение детей. Сейчас нижегородцы все чаще откликаются на помощь.

«Раньше надо было потратить больше усилий для того, чтобы собрать деньги. Помню, когда мы первый раз проводили на улице Большая Покровская благотворительную акцию «Белые цветы» для детей, больных туберкулезом, на нас смотрели как на «диких». Нас спасло то, что участников было много и то, что акцию поддержали известные в области люди. Через 3 года нас стали узнавать. Каждый год к нам приезжала бабушка привозила 100 рублей. И таких историй много», - отметила Алла Балашова.
.
Она так же отметила и личное участие Губернатора области Валерия Шанцева с супругой в подобных социальных проектах, например в «Нижегородском Фениксе».

«На мой взгляд, в области важно выстроить концепцию благотворительности таким образом, чтобы проводимая акция не была «местечковой», а приобретала областные масштабы, привлекая большие ресурсы. Мы будем надеяться, что положительная динамика, которая отмечается в последнее время в нижегородской области в сфере благотворительности, будет развиваться в этом же направлении», - подчеркнула Алла Балашова.

Напомним, что 28 августа 2012 года в Кремле прошло очередное заседание Благотворительного совета Нижегородской области. В рамках встречи участники обсудили план работы Совета на ближайшие месяцы, а также региональный и международный опыт в сфере благотворительной деятельности. Всего в Реестр некоммерческих организаций региона включены 172 организации(в 2011 году – 131 организация). Число районов области, где осуществляется деятельность социально ответственных некоммерческих организаций, увеличилось с 27 районов в 2011 до 31 в 2012-ом. Объем средств, направленных на поддержку социальных проектов, вырос почти в 4,5 раза – с 6,8 млн. рублей в 2010 году до 30 млн. рублей в 2012-ом.
"