Posted 28 августа 2012,, 13:08

Published 28 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

В 2013 году администрация города приступит к строительству 7 детских садов – О. Кондрашов

28 августа 2012, 13:08

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с руководителями департаментов строительства и образования проверил готовность к открытию двух новых детских дошкольных учреждений. Оба объекта построены по типовому проекту и рассчитаны на 225 мест каждый. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В детском саду в микрорайоне «Седьмое небо» полностью выполнены все отделочные работы: ведется уборка помещений, а сразу после этого будет завезена мебель, игрушки и необходимое оборудование для пищеблока, спортивной комнаты и музыкального зала. В двухэтажном здании площадью 5030 кв.м разместятся три ясельные группы по 15 малышей и девять старших групп по 20 детей. Открытие детского сада запланировано на начало сентября.

Дошкольное учреждение на улице Тонкинская будет готово к приему детей к началу октября. В настоящий момент здесь подходят к концу работы по благоустройству территории, внутри здания завершена отделка и начата уборка помещений. На строительство двух детских садов из городского бюджета было выделено более 235,5 млн. рублей.
«Надо отметить, что оба детских сада построены в рекордные сроки - чуть меньше года. В сентябре мы планируем утвердить и включить в бюджет 2013 года совместную с областным правительством программу по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения города. Срок ее действия - 2013-2015 годы. За это время мы рассчитываем создать 5 900 мест для дошколят и полностью обеспечить нижегородцев местами в детские сады», - заявил Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, за последние два года администрации города удалось не только остановить рост очереди в детские сады города, но и приступить к постепенному ее сокращению. Активно строятся новые детские сады, на базе существующих комбинатов открываются дополнительные группы, здания бывших образовательных заведений возвращаются в муниципальную собственность, а также открываются семейные детские сады, рассчитанные на малышей, проживающих в отдаленных микрорайонах Нижнего Новгорода. К концу 2012 года в Нижнем Новгороде будет открыто 6 детских садов. Кроме двух в Канавинском районе, осенью начнет работать детский сад на Автозаводе рядом с жилым комплексом «Водный мир» на 280 мест, на улице Пятигорская в Приокском районе, рассчитанный на 100 детей, и два Сормовском районе на улицах Шимборского (110 мест) и Федосеенко (105 мест).

Напомним, что на сегодняшний день не обеспечены местами в детские сады 6338 человек. После открытия всех запланированных дошкольных учреждений в 2012 году она существенно сократится. Кроме того, создание электронной очереди в детские сады поможет убрать из списков «мертвые души», поскольку нередко родители встают на учет сразу в нескольких районах. После анализа ситуации появится настоящая картина недостающих мест в детских садах.
"