Posted 27 августа 2012,, 09:08

Published 27 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Наркополицейские ликвидировали притон, где производили и употребляли дезоморфин

27 августа 2012, 09:08

Сотрудники нижегородского наркоконтроля в Сормовском районе Нижнего Новгорода пресекли незаконную деятельность дезоморфинового наркопритона. Об этом сообщает УФСКН России по Нижегородской области.

В поле зрения наркополицейских попала подозрительная квартира на улице Вождей Революции. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось выяснить, что сбыт наркотического препарата производился из коммунальной квартиры. Одну из комнат занимает ранее неоднократно судимый 23-летний мужчина. Наркоман со стажем он начал колоться несколько лет назад. Впоследствии на квартире мужчина организовал наркопритон, где изготавливал дезоморфин, называемый иначе «крокодил». Употреблял сам и продавал другим наркоманам.

Подозреваемый использовал все меры конспирации, чтобы не попасться в руки полиции. Чтобы не пахло в доме многочисленными химическими растворами, вне зависимости от погодных условий, постоянно было открыто окно. В комнату пускались только хорошо знакомые люди.

Когда наркополицейскими было собрано достаточно доказательств преступной деятельности было принято решение к завершающей фазе операции, а именно к захвату. Предполагаемый наркосбытчик с товарищами как мог, пытался помешать правоохранителям. На требования бойцов спецназа наркоконтроля открыть входную дверь, он ответил отказом. Дверь пришлось взломать. Но штурмующих встретило новое препятствие в виде железной двери. Хотя за считанные минуты и оно было преодолено.

Кроме хозяина квартиры в помещении находилось еще несколько потребителей наркотических средств. Во время обыска был обнаружен как готовый продукт, так и множество приспособлений к его производству. Следователи следственной службы нижегородского наркоконтроля в отношении задержанного возбудили уголовные дела по факту содержания наркопритона (ст.232 УК РФ) и сбыта наркотиков (ст.228.1 УК РФ).
"