Posted 27 августа 2012,, 08:08

Published 27 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородские промышленные предприятия возьмут шефство над школами города

27 августа 2012, 08:08

На оперативном совещании в понедельник, 27 августа, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предложил вернуться к практике шефства промышленных предприятий над школами города.

Глава администрации отметил, что шефство крупных промышленных предприятий над образовательными учреждениями поможет обеспечивать учебный процесс комплексно, то есть давать детям не только знания по основным предметам, но и готовить их к дальнейшей самостоятельной жизни.

По словам О.Кондрашова, предприятия, взявшие шефство над образовательными учреждениями, смогут организовывать для школьников экскурсии на предприятия, а также обеспечить школы необходимыми учебными материалами.

По словам директора департамента образования Ирины Тарасовой, такая работа в департаменте уже ведется. О.Кондрашов дал поручение своему заместителю Татьяне Беспаловой совместно с департаментом образования подготовить предложения по вопросу сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей (НАПП) по возрождению традиций шефства предприятий города над школами.

«Сегодня традиции начальной профессиональной подготовки в школах утрачены: учителя по труду устно или на пальцах вынуждены объяснять, что такое рубанок или двигатель. Эту ситуацию нужно исправлять», - заявил О.Кондрашов.

"