Posted 24 августа 2012,, 12:08

Published 24 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Садовым товариществам необходимо оказать помощь в благоустройстве, считают 63% нижегородцев - опрос

24 августа 2012, 12:08

24 августа были подведены итоги еженедельного интерактивного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Участие в заочном обсуждении приняли 530 нижегородцев, которые ответили на вопрос: «Что нужно предпринять в отношении садоводческих товариществ, находящихся в городской черте».

Как выяснилось, большинство нижегородцев (63%) считают, что необходимо оказать помощь в благоустройстве садовых товариществ. Мнения остальной части населения разделились практически поровну. 12% респондентов уверены, что при отсутствии порядка земли следует изъять или выкупить и отдать под строительство жилых микрорайонов. Ничего не менять в сложившейся ситуации предлагают 10% опрошенных. 9% посетителей портала убеждены, что на месте садов необходимо разбить парки и скверы. За строительство на этих территориях детских садов, ФОКов и других социальных объектов высказались 6% нижегородцев.

«Сады для многих горожан остаются местом, где можно не только провести теплые летние дни, но и вырастить урожай овощей и фруктов на зиму. У администрации города нет планов по изъятию и застройке земель садоводческих товариществ, находящихся в черте города. Без этих садов Нижнему Новгороду не стать цветущим городом-садом. Уверен, что новые решения ландшафтных дизайнеров, работа коммунальщиков и стремление к порядку самих садоводов сделают свое дело, и эти зеленые оазисы станут достойным украшением приволжской столицы», - прокомментировал итоги опроса заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Между тем, в Нижнем Новгороде регулярно проводится мониторинг состояния садоводческих товариществ. По информации управления административно-технического контроля из 53 нарушений, выявленных в начале августа, устранены более половины.

«В Нижнем Новгороде насчитывается 161 садоводческое товарищество, в 22 из них пока не заключены договоры на вывоз мусора. Безусловно, захламленные территории, будь то зоны городского земледелия, гаражный массив или скверы, не красят наши улицы. Поэтому подход у нас тут единый: мы будем оказывать организационную поддержку нижегородским садоводам, желающим привести свои земельные наделы в порядок», - отметил начальник управления административно-технического контроля администрации города Иван Соловьев.

"