Posted 24 августа 2012,, 10:08

Published 24 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

«Нижегородская ярмарка» может стать приоритетным инвестиционным проектом региона – М.Гапонов

24 августа 2012, 10:08

««Нижегородскую ярмарку» необходимо развивать, это окажет влияние и на инвестиционную привлекательность региона в целом», - об этом заявил журналистам председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства, председатель Правления ОАО КБ «Ассоциация» Михаил Гапонов.

«У ее руководства есть соответствующие планы, они очень интересные, связанные, в том числе, и со строительством новых выставочных площадей. Развитие сегодня необходимо, тем более что длительное время у ярмарки не было возможности развиваться из-за сомнительной операции с валютным кредитом 1995-96 г.г., и только к этому году она нормализовала баланс. Должен сказать как специалист-финансист – я, в том состоянии не урегулированного долга, в котором была до этого года ярмарка, отказался бы ее кредитовать. И никто бы из банкиров не пошел бы на это, так как мы рискуем чужими деньгами – деньгами вкладчиков. А тем временем другие регионы вкладывали в свое развитие, и мы, объективно, потеряли много времени», - сообщил он.

«Сегодня выбор направления развития – за акционерами ярмарки. Я надеюсь, что правительство области и Законодательное собрание поддержат предложение ее руководства о строительстве конгресс-центра. Это будет объект с принципиально другими возможностями, его параметры позволяют значительно изменить ситуацию с точки зрения организации выставочной деятельности и вообще культурно-массовых мероприятий. А для этого, конечно, необходимы финансовые ресурсы, требуются инвестиции, кредитные вложения. Благо, что на сегодня "Нижегородская ярмарка" восстановила инвестиционную привлекательность и представляет собой нормальное акционерное общество, с нормальным балансом. Теперь у нее есть все шансы привлечь кредиты для строительства и реальная возможность получить для этого проекта статус приоритетного инвестиционного в нашем регионе», - заявил М.Гапонов.

«Моя личная точка зрения – это интересный и содержательный проект, который должен быть принципиально поддержан коллегами-депутатами. И, если он будет реализован, то ярмарка, несомненно, выйдет на новый уровень работы», - сказал депутат.

Как сообщалось ранее, комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства 22 августа рекомендовал руководству ВЗАО "Нижегородская ярмарка" выйти с проектом строительства Конгресс-центра на инвестиционный совет при губернаторе, чтобы придать ему статус приоритетного.

"