Posted 23 августа 2012,, 11:08

Published 23 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

В Нижегородской области пройдут самые масштабные празднования Дня народного единства — В.Шанцев

23 августа 2012, 11:08

23 августа, в четверг, в Кремле Губернатор Валерий Шанцев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам главы региона, программа празднования будет очень насыщенная. «Сегодня, утверждая концепцию, мы решали, какие мероприятия даже стоит перенести на 3 или 5 ноября, потому что очень много подарков запланировано в этом году для нижегородцев. Завершается строительство станции метро «Горьковская», метромоста и эстакады, площади Лядова с подземными порталами, а также строительство Зачатьевской башни. К 4 ноября все будет готово, - заявил Валерий Шанцев. – Кроме того, сейчас решаются вопросы по приведению в порядок улицы Рождественской, Нижневолжской набережной от здания Речного вокзала до катера Героя».

В свою очередь министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев добавил, что во всех районах области пройдет большое число различных мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения: выставки, фестивали, конкурсы. «В числе проектов - культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества», участники которой повторят маршрут Нижегородского ополчения 1612 года. Основные мероприятия акции, посвященные 400-летию освобождения Москвы, прекращения Смуты и возрождения российской государственности, пройдут на Красной площади, на реке Яузе и в Культурном Центре Рюминой», - пояснил он.

Отдельный вопрос на заседании оргкомитета был посвящен программе культурных мероприятий в День народного единства - 4 ноября.

«Традиционно в Нижегородской области пройдут самые масштабные празднования Дня народного единства. 4 ноября нижегородцев ожидает большая культурная программа. На площади Минина состоится костюмированный парад национальных культур, концерт с участием звезд российской эстрады, в том числе и Николая Баскова, и конечно же, фейерверк», - отметил Валерий Шанцев.

«Кроме того, одной из изюминок праздника на площади Минина станет аудиовизуальная скульптурная композиция 5 метров в высоту и около 30 метров в длину. В основе композиции – картина Константина Маковского «Воззвание Минина». Изготовлена композиция будет из песка», - пояснил глава региона.
"