Posted 22 августа 2012,, 08:08

Published 22 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Группа наркосбытчиков, занимавшаяся несколько лет продажей героина, задержана в Канавинском районе

22 августа 2012, 08:08

Как сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудники нижегородского наркоконтроля пресекли деятельность преступной группы (ПГ), которая на протяжении нескольких лет занималась сбытом героина в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Одновременно по пяти адресам оперативники наркоконтроля, при поддержке спецназа наркополиции, провели задержания предполагаемых наркосбытчиков. Для ареста организатора преступной группы на улице Керченской Канавинского района Нижнего Новгорода пришлось приложить усилия. Чтобы он не смог скрыться и уничтожить улики, входную дверь наркополицейские взломали.

Лидер преступной группы был неоднократно судим. Впервые «за решетку» попал в 17-летнем возрасте. На скамье подсудимых оказывался по обвинению в изнасиловании и многочисленных кражах. Схему сбыта героина он продумал тщательным образом, чтобы обезопасить себя и свой криминальный бизнес. Наркотические средства подозреваемый фасовал по «чекам» у себя дома. Лидер преступной группы сам не употреблял наркотики, что является довольно редким случаем. Зато в свои помощники находил только наркозависимых, которые были заинтересованы получить за свою работу дозу наркотика.

В помощники входил наркозависимый племянник лидера ПГ. В его обязанности входил сбор денежных средств у наркоманов и передача наркотиков розничным наркосбытчикам. Участники группы всегда прикрывали сообщников и при малейших признаках опасности экстренно сообщали по телефону.

Сотрудниками нижегородского наркоконтроля деятельность преступной группы была задокументирована. Все фигуранты задержаны. Следователи следственной службы нижегородского наркоконтроля уже предъявили им обвинения в неоднократном сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
"