Posted 21 августа 2012,, 14:08

Published 21 августа 2012,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Нижегородская область является одним из лидеров в сфере развития образования – А.Климов

21 августа 2012, 14:08

«Нижегородская область является одним из всероссийских лидеров в сфере развития образования», - заявил журналистам заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, комментируя ход модернизации образовательной сферы в Нижегородской области.
«Нижегородская область является одним из лидеров реформы развития образования среди регионов России. Результаты обучения, которые мы отслеживаем по баллам ЕГЭ, выше, чем в среднем по стране. На общем фоне регион выглядит передовым: участвует во всех проектах и программах на федеральном уровне. Это касается как школьного обучения, так и всего блока, связанного с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Нижегородские университеты также являются признанными лидерами многочисленных проектов, которые мы реализуем. Мы рады, что руководство области уделяет так много внимания развитию образования, и мы рассчитываем на дальнейшее партнерство в реализации различных проектов, которые в настоящее время обсуждаются и разрабатываются в Министерстве образования и науки РФ», - отметил А.Климов.

«Сегодня мы ставим перед собой две серьезные задачи. Во-первых, это обеспечение услугами дошкольного образования всех граждан РФ к 2016 году. Таких масштабных проектов в сфере дошкольного образования у нас еще не было. Второй актуальной проблемой является реорганизация неэффективных вузов. Мы серьезно занимаемся этим вопросом совместно с Союзом ректоров РФ, общественными и профсоюзными организациями. Нам необходимо обновить сеть образовательных учреждений. Наши граждане должны получать только качественное образование как в государственных, так и в негосударственных вузах. Мы уверены, что совместно с такими регионами, как Нижегородская область, мы сможем решить две эти задачи», - подчеркнул замминистра.
Напомним, 21 августа в Нижнем Новгороде состоялась областная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года. Главной темой мероприятия стала модернизация образования.
По данным регионального министерства образования и науки, на реализацию мер по модернизации системы общего образования Нижегородской области в 2012 году выделено более 1,2 миллиардов рублей. В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования. Также планируется разработать требования к содержательному наполнению сайтов образовательных учреждений и перевести школы на электронный документооборот. На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием в ходе реализации проекта будет выделено 284,8 млн. рублей. Это приведет к тому, что до 85% обучающихся будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям.

"