Posted 21 августа 2012,, 12:08

Published 21 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Многодетные семьи смогут получить для строительства жилья участок с инфраструктурой

21 августа 2012, 12:08

21 августа прошло заседание комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

В ходе заседания депутаты рассмотрели изменения к областному закону «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области» и рекомендовали их к принятию на заседании 30 августа.

Как сообщил председатель комитета Николай Шкилев, поправки к закону разработаны по итогам его мониторинга и касаются подготовки инженерной инфраструктуры на выделяемых для строительства жилья земельных участках.

Речь идет о том, что многодетным семьям будут предоставляться земельные участки, уже обеспеченные коммуникациями, либо при условии, что на эти цели предусмотрено финансирование на текущий год.

Также будут сформированы отдельная очередь для многодетных семей и перечень земельных участков, предоставляемых именно таким семьям.

Действие закона предлагается распространить, в том числе, на федеральные земли, полномочия на управление и распоряжение которыми переданы органам государственной власти региона.

«Чтобы многодетная семья могла построить дом, нужны электричество, газ, вода, канализация. Всем этим должна обеспечить власть за счет средств областного и местного бюджетов. Это позволит значительно снизить затраты многодетных семей на строительство жилого дома», - подчеркнул Николай Шкилев.

"