Posted 20 августа 2012,, 13:08

Published 20 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Преподаватель одного из нижегородских ВУЗов осужден на 1,5 года за совершение ДТП

20 августа 2012, 13:08

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода поддержано государственное обвинение по уголовному делу по ст. 264 ч.З УК РФ -нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, судом вынесен приговор в отношении преподавателя одного из ВУЗов г. Н. Новгорода в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Виновный совершил преступление, нарушив ПДД при движении задним ходом на дворовой территории, и совершил наезд на престарелую женщину, которая скончалась в больнице в результате полученных телесных повреждений.

В ходе судебного заседания от стороны защиты поступило ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Виновному удалось достигнуть примирения с братом покойной, проживающим в другом городе, т.к. именно он был признан потерпевшим по данному уголовному делу ввиду отсутствия иных близких родственников.

Государственный обвинитель возражал против заявленного ходатайства, мотивируя тем, что по делу наступили необратимые последствия в виде смерти человека, мнение «неблизких» родственников не должно браться во внимание, кроме того, в случае примирения виновный избежит административной ответственности за нарушение ПДД.

Судом была поддержана позиция обвинения и в удовлетворении данного ходатайства было отказано, однако осужденным и его защитником данный отказ обжалован в кассационном порядке.


"