Posted 20 августа 2012,, 13:08

Published 20 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Число компьютерных классов для пенсионеров в регионе достигло 64

20 августа 2012, 13:08

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, число компьютерных классов, работающих в рамках регионального проекта по обучению людей старшего возраста компьютерной грамотности, достигло 64. Проект «Компьютерные классы для пенсионеров» стартовал осенью 2011 года. Первоначально в Нижегородской области функционировали 5 классов, расположенных в социальных учреждениях министерства.
«Сейчас классов уже 64 на 437 мест. За год обучение в классах прошли более двух тысяч человек. Все классы можно увидеть на карте, на специальном интернет-ресурсе - computer.minsocium.ru. Здесь размещена информация про каждый класс. Кроме того, на сайте ведется электронная запись на курсы», - заявила министр социальной политики Ольга Носкова.

По словам министра, сегодня классы открываются при библиотеках, советах общественного самоуправления, ВУЗах. «Откликнулись студенты из Российского Союза молодежи. Они проходят практику в классах, в качестве преподавателей. Думаю, это очень важно, что у наших нижегородских пенсионеров есть такая возможность – бесплатно освоить новые технологии, чтобы чувствовать себя современным человеком»,- отметила Ольга Носкова.
Кроме того, по данным министерства социальной политики, в настоящее время совместно с компанией Google ведется разработка новой специальной программы обучения для пенсионеров. Программа создается на основе занятий с несколькими группами пенсионеров.

"