Posted 17 августа 2012,, 11:08

Published 17 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Мост через ж/д пути на Комсомольском шоссе после капитального ремонта прослужит еще 50 лет

17 августа 2012, 11:08

17 августа директор департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода Андрей Жижин оценил качество капитального ремонта путепровода через железнодорожные пути Горький-Москва на Комсомольском шоссе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По его словам, в 2012 году Нижний Новгород не получил из федерального бюджета средств на ремонт магистралей, но, несмотря на это, администрация города запланировала достаточно большой объем работ по их восстановлению. В первую очередь, в планы были включены наиболее проблемные участки дорог.

«Путепровод был построен в 1968 году и до настоящего времени серьезно не ремонтировался. После проведенной специалистами экспертизы было принято решение выполнить капитальный ремонт моста. Для этого из бюджета города выделено 68,2 млн. рублей», - заявил Андрей Жижин.

Производство работ осуществляется в три этапа с поочередным закрытием двух полос движения. В настоящее время завершен первый этап ремонта, в ходе которого рабочие подготовили две средние полосы движения к асфальтировке. В процессе ремонта ведется полная замена всех слоев мостового полотна – выравнивающего, гидроизоляции, защитного и двух слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). По словам директора компании, выполняющей ремонтные работы, Геннадия Свиридова, до конца года дорожное покрытие будет полностью заменено.

«С 2010 года при ремонте автомобильных дорог мы применяем ЩМА и устанавливаем «плавающие» колодцы, что обеспечивает ряд эксплуатационных и функциональных преимуществ по сравнению с традиционными асфальтобетонами - более высокую устойчивость к разрушениям и сдвигам, повышенную долговечность покрытия, более высокий коэффициент сцепления», - отметил Геннадий Свиридов.

Окончание капитального ремонта путепровода по графику намечено на 18 августа 2013 года. До этого времени будут также проведены работы по усилению и окраске защитным составом пролетных строений моста, замене ограждений, а также укрепление современными технологическими узлами устаревших деформационных швов. Запас прочности конструкций путепровода после капитального ремонта составит около 50 лет.

Для проведения работ по ремонту автомобильных дорог в 2012 году из бюджета Нижнего Новгорода выделено 130,5 млн. рублей. На сегодняшний день выполнено 55 385 кв.м ямочного ремонта и 82 тыс. кв.м – капитального ремонта. Новый асфальт уложен на 20 улицах, еще на 7 городских магистралях работы продолжаются.
«Все отремонтированные участки дорог проходят строгую проверку с обязательным проведением лабораторных испытаний асфальтобетонного покрытия и подписанием всеми контролирующими организациями акта приемки выполненных работ. Основной объем на сегодняшний день уже выполнен. К дорогам, которые сданы, нареканий нет - работы выполнены качественно», - подчеркнул Андрей Жижин.

Справка:
Ремонт дорожного покрытия выполнен на ул. Горького (от ул.М. Ямская до ул.Ильинская); ул.Верхнепечерская (от ул.Бринского до ул.Лопатина); ул.Ярошенко (от трамвайного переезда до ул.Просвещенская); ул.Ошарская (от ул.Белинского до ул.Республиканская и от ул.Грузинская до ул.Академика Блохиной); ул.Энгельса; ул.Карпинского; ул.Ижорская (от ул.Белинского до ул.3-й проезд); ул.Народная (от ул.Гордеевская до ул.Акмолинская); пр.Молодежный (от ул.Ватутина до ул.Толбухина); на Тверском проезде (от ул.Салганская до ул.Артельная); пр.Гагарина (в районе дома №156); ул. Глеба Успенского (от ул.Комарова до дома №1); перекрестках улиц Советская-Керченская, Гаугеля-Кораблестроителей, Комсомольская-Краснодонцев; съездах с Московского шоссе на ул.Рябцева и с Мызинского моста на ул.Суздальская; также отремонтированы дороги к НПАН №6 и к НПАП №7 и проезд от Комсомольской площади до ул.Октябрьской Революции.
В настоящее время в работе находятся Нижне-Волжская набережная (устройство парковок в районе катера «Герой»); ул.Народная Стройка и ул.Академика Павлова; ул.Черниговская (съезд с Канавинского моста на Н.Волжскую набережную); ул.Горького (от пл.Горького до ул.Решетниковская); ул.Рождественская (от Зеленского съезда до пл.Маркина) и ул. Баумана.

"