Posted 17 августа 2012,, 11:08

Published 17 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Население Н.Новгорода пока неактивно пользуется услугами по энергоаудиту

17 августа 2012, 11:08

Об этом начальник центра энергоаудита и проектных работ Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Дмитрий Бочаров сообщил на пресс-конференции в пятницу, 17 августа.

Д.Бочаров рассказал, что энергоаудит является процессом сбора и обработки информации о состоянии объекта в сфере энергосбережения.

«Обследование проводится лицензированными специалистами организаций, которые входят в саморегулирующие объединения, то есть СРО. В Нижнем Новгороде я насчитал более 40 организаций, которые предлагают услуги в области энергоаудита. Такое количество специалистов должно было максимально приблизить эту услугу к населению. Мы думали, что население будет охвачено идеей прохождения энергетического обследования своих домов, получения информации, которая могла бы им помочь в расчетах за ЖКУ, может быть в проведении ремонта. Но население пока еще не является основным участником на этом рынке. Пока основными потребителями являются государственные учреждения и предприятия», - отметил Д.Бочаров.

Между тем, как подчеркнул Д.Бочаров, энергоаудит может помочб в решении ряда проблем

«По желанию заказчика может быть проведено измерение параметров теплоносителя, температуры воздуха, климатических условий, тепловизионное обследование. Тепловизор показывает, где и какие проблемы возникли. Тепловизионные картинки снимают множество вопросов, например, поочему не работает радиатор, почему стена холодная или мокрая. И далее уже предлагаются решения. Такого уровня обследование с выездом у нас не превышает 3 тыс. рублей», - заключил Д.Бочаров.

"