Posted 17 августа 2012,, 10:08

Published 17 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

24 нижегородских летчика-ветерана посетят мемориальный комплекс Валерия Чкалова

17 августа 2012, 10:08

18 августа с площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде 24 летчика-ветерана отправятся в Чкаловск – на родину летчика-испытателя Валерия Чкалова. Мероприятие организовано министерством социальной политики Нижегородской области и советом ветеранов ПВО. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правитлеьства нижегородской области.

Посещение мемориального комплекса легендарного летчика приурочено к 75-летию беспересадочного перелета экипажа В.П. Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс - Ванкувер (США).

«Подобный юбилей – это, безусловно, знаковое событие для ветеранов. И мы с удовольствием поддержали их желание отправиться в Чкаловский музей. Тем более что сегодня, действительно, много интересных деталей есть в экспозиции, касающихся жизни и судьбы нашего земляка. Надеюсь, поездка им понравится», - отметила начальник управления министерства социальной политики Наталья Пронина.

Напомним, что празднование 75-летие беспересадочного перелета состоялось 23 июня 2012 года.
Праздничные мероприятия прошли как в Нижнем Новгороде, так и в Чкаловске. В этот день состоялись митинг и торжественное возложение цветов к памятнику В. П.Чкалова, в которых приняли участие дочери Чкалова – Валерия и Ольга, его племянница Валерия, а также внучка Мария. Кроме того, в рамках торжеств в Чкаловске прошли V открытый областной фестиваль «Гипюра сказочный узор», летное шоу и парад судов на воздушных подушках.
Справка:
Валерий Чкалов – летчик-испытатель, герой Советского Союза. Совершил первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс на самолете АНТ-25. Состав экипажа: Валерий Чкалов (первый пилот), Геннадий Байдуков (второй пилот), Александр Беляков (штурман).
Самолет Чкалова стартовал 18 июня 1937 год с аэродрома в городе Щелково (Московская область) и совершил посадку 20 июня в городе Ванкувер (США). Протяжённость перелёта составила 8504 километра. Полет продолжался 63 часа 16 минут.

"