Posted 17 августа 2012,, 09:08

Published 17 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Нижегородский предприниматель доказал в суде необоснованность претензий прокуратуры области

17 августа 2012, 09:08

Sample Image20 июля 2012 года суд Нижегородской области подтвердил законность строительства коттеджного поселка «Заповедный край» в Арзамасском районе Нижегородской области, сняв тем самым необоснованные претензии прокуратуры Нижегородской области и экологической общественности.

6 июля 2012 года прокуратура Нижегородской области распространила сообщение о том, что в Арзамасском районе на территории Пустынского государственного заказника началось незаконное строительство коттеджного поселка «Заповедный край». Пустынский государственный биологический заказник был создан в 1984-м году на территории Арзамасского района на площади 6,2 тысячи гектаров. Мало кто из жителей села Пустынь, а также многочисленных туристов знали о решении областного совета народных депутатов от 1984-го года. Главное недоразумение того «исторического» решения областного совета народных депутатов заключалось в том, что территория села Пустынь целиком вошла в Пустынский заказник.

Ко всему прочему, представители экологической общественности заявили, что «постройка в окрестностях Пустынских озер полутора сотен жилых коттеджей приведет к существенному росту рекреационной нагрузки на экосистемы заказника». Руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов уточнил, что «объект активной нагрузки» планирует сливать сточные воды в озеро Свято. «Каким образом индивидуальные дома с индивидуальными септиками могут объединиться в некий «объект активной нагрузки» и «сливать сточные воды в озеро Свято», которое находится в 600-х метрах от самых ближних домов?»,- отвечает на обвинения нижегородский предприниматель Михаил Пяткин.

В 2010 году Пяткин получил свидетельства о государственной регистрации права собственности на участки под индивидуальное жилищное строительство и в начале 2012 года начал строительство. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области сведения о территории Пустынского биологического заказника в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, а, значит, отсутствует и сам предмет судебного иска. Таким образом, строительства коттеджного поселка «Заповедный край» в Арзамасском районе Нижегородской области признано законным.
"