Posted 17 августа 2012,, 08:08

Published 17 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

В Н.Новгороде средний заработок персонального водителя составляет 22 тыс. рублей

17 августа 2012, 08:08

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала Superjob.ru, среднее зарплатное предложение для персонального водителя в Москве составляет 50 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 38 тыс. рублей, в Екатеринбурге - 28 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде и Омске - 22 тыс. рублей.

Соискатели, впервые претендующие на должность персонального шофера руководителя, должны иметь стаж управления автомобилем не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет безаварийного опыта вождения. Для работодателей также важно отсутствие у кандидата фактов лишения водительских прав. Персональному водителю необходимо знать общее устройство автомобиля и его основные технические характеристики, хорошо ориентироваться на дорогах города. При трудоустройстве имеет значение близость проживания от места работы и готовность к ненормированному графику. Помешать успешно пройти собеседование может наличие вредных привычек: некурящим пассажирам будет некомфортно в машине с курящим водителем. Соискатели, не имеющие опыта работы личным водителем, в Москве могут рассчитывать на стартовый заработок от 32 тыс. до 37 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 25 тыс. до 30 тыс. рублей, в Екатеринбурге – от 20 тыс. до 23 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – от 14 тыс. до 17 тыс. рублей.

Притязать на более высокую зарплату позволяет опыт работы водителем более 3 лет, в том числе не менее 1 года – персональным шофером руководителя. Помимо требований к трудовому стажу, вакансии содержат условия, касающиеся навыков езды на автомобилях иностранного производства либо машинах представительского класса. Пригодится знание делового этикета и умение соблюдать субординацию в общении с работодателем. Зарплатные предложения для претендентов, соответствующих вышеназванным критериям, в столице достигают 45 тыс. рублей, в городе на Неве – 35 тыс. рублей, в Екатеринбурге – 23-25 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 17-20 тыс. рублей.

Опыт работы персональным водителем VIP-персон или первых лиц компании более 3 лет поднимает зарплатную планку до 55 тыс. рублей в Москве, 40 тыс. рублей – в Санкт-Петербурге, 32 тыс. рублей – в Екатеринбурге, 24 тыс. рублей – в Нижнем Новгороде. Дополнительным плюсом в трудоустройстве послужат рекомендации с предыдущих мест работы.

Стаж вождения от 7 до 10 лет и опыт работы персональным шофером руководителя не менее 5 лет – таковы основные требования к соискателям, рассчитывающим на максимальный доход. Часть вакансий содержат требования о наличии у кандидатов опыта экстремального вождения. В случае если персональный водитель нанимается для иностранного специалиста, обязательным условием является свободное владение английским языком. Зарплатный максимум для личных водителей в Москве составляет 90 тыс. рублей, в северной столице – 70 тыс. рублей, в Екатеринбурге – 55 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 40 тыс. рублей.

"