Posted 16 августа 2012,, 11:08

Published 16 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Установлена личность «лжетеррористки», сообщившей о взрывном устройстве в самолёте рейсом на Анталию

16 августа 2012, 11:08

Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

15 августа 2012 года в 21.15 в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду от коллег из нижегородского линейного отдела полиции поступило сообщение о том, что на телефон справочной службы аэропорта поступило сообщение от неизвестной женщины о заложенном взрывном устройстве в самолете рейсом на Анталию, отбывающего из нижегородского аэропорта.

На место происшествия незамедлительно были направлены все службы быстрого реагирования: сотрудники ФСБ, ГУ МВД России по Нижегородской области, городского Управления МВД России, транспортной полиции, МЧС, медики. Полицейские автопатрули оцепили здание и территорию аэропорта, предварительно произведя эвакуацию ожидающих отправки рейса пассажиров.

Борт воздушного судна был осмотрен правоохранителями с использованием служебно-разыскной собаки на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Более двух часов стражи порядка искали взрывное устройство, о котором говорилось в поступившем от гражданки сообщении, но никаких опасных предметов, угрожающих жизни и здоровью людей, не обнаружили. Все 168 пассажиров, зарегистрированных на данный рейс, прошли предполетный досмотр.

Никаких подозрительных предметов или вещей у них также обнаружено не было. Убедившись в том, что поступивший специалистам аэропорта звонок является ложным, полицейское оцепление было снято, а работа аэропорта была восстановлена в плановом режиме. Стражи порядка занялись установлением личности звонившей женщины, сообщившую заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве.

В ходе взаимодействия сотрудников линейного отдела полиции в аэропорту города Нижнего Новгорода и сотрудников областного и городского управлений полиции при содействии коллег из ФСБ был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, позволивших быстро установить телефон, с которого произведен «ложный» звонок, и личность звонившего.

Было выяснено, что стационарная абонентская точка с данным номером находится в одной из квартир дома, расположенного в Автозаводском районе областного центра. По данному адресу незамедлительно был направлен полицейский патруль, который задержал проживающую в данной квартире 46-летнюю жительницу города. Женщина сразу же призналась сотрудникам полиции в том, что это она позвонила и сообщила о заложенном в самолете взрывном устройстве. Причиной своего противоправного поступка она назвала ссору с сестрой. Желая отомстить родственнице, которая должна была улететь на отдых в Турцию, Татьяна и решилась на столь неординарный поступок, за который ей теперь грозит уголовная ответственность.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по окончании которой будет решен вопрос о возбуждении в отношении подозреваемой уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Ответственность по данной статье - от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

"