Posted 16 августа 2012,, 11:08

Published 16 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Сварщик ОАО «ГАЗ» получил тяжелые травмы на производстве

16 августа 2012, 11:08

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, произошедший 28 июня с электрогазосварщиком ОАО «ГАЗ» (металлургическое производство, цех ремонта обслуживания оборудования).
Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда в Нижегородской области.
По заданию руководства электрогазосварщик выполнял ремонт производственного оборудования в литейном цехе: с помощью газовой резки демонтировал болты крепления кронштейна внутри чаши бегунов. После окончания данного вида работ, работник покинул чашу бегунов. В это же время произошло обрушение бункера подачи формовочной смеси в бегуны, расположенного над бегунами, в результате чего электрогазосварщик был травмирован частью обрушившейся металлоконструкции бункера.
Пострадавший был доставлен в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13». Согласно медицинскому заключению пострадавший получил тяжелую травму (множественные переломы со смещением костей).
Комиссией установлено, что произошла деформация опорных элементов бункера верхней части, разрушение сварных швов в местах примыкания бункера к балкам, на бункерной эстакаде - деформация швеллера и разрушение сварных швов в местах крепления бункера на высоте 7,2 м. Разрушение несущих конструкций бункера в месте крепления к бункерной эстакаде произошло вследствие усталости металла от воздействия вибрационных нагрузок.
Ответственными лицами не проводилось техническое освидетельствование несущих элементов бункерной эстакады с целью обеспечения безопасных условий труда работников, что явилось основной причиной несчастного случая.
Определены лица, допустившие нарушение требований охраны труда: главный инженер МП ОАО «ГАЗ» и технический руководитель литейного цеха. Факта грубой неосторожности со стороны газоэлектросварщика не обнаружено.

"