Posted 16 августа 2012,, 08:08

Published 16 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Нижегородских пенсионеров будут обучать компьютерной грамотности в НГТУ

16 августа 2012, 08:08

16 августа министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области и Нижегородский государственный технический университет имени Р.А. Алексеева подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Электронный гражданин», в рамках которого на базе компьютерного класса университета с сентября 2012 года откроются курсы компьютерной грамотности для лиц старшего возраста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Первые группы будут обучаться на базе компьютерных классов НГТУ по адресу Казанское шоссе, д.12. Обучение начнется с сентября 2012 года, запись на курсы идет уже сейчас», - сообщили в министерстве.

Как сообщается в пресс-релизе, обучение проводится бесплатно. При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение. Каждый обучающийся обеспечивается учебником «Электронный гражданин» и рабочей тетрадью, по окончанию обучения выдается свидетельство об окончании обучения – «Паспорт Электронного гражданина».

Продолжительность обучения составляет 40 академических часов.

Как отметили в министерстве, правительство области также планирует наладить сотрудничество с другими ведущими вузами региона для открытия на их базе дополнительных учебных площадок для пенсионеров.

Узнать подробности и записаться на компьютерные курсы можно по телефону (831) 434-27-48 или по электронной почте [email protected] (в заявке указывается ФИО, контактный телефон, адрес проживания, возраст желающего пройти обучение), также на сайте www.ecitizen.nnov.ru.

Справка:
Проект «Электронный гражданин» реализуется правительством Нижегородской области с сентября 2007 года. Цель Проекта – массовое обучение граждан Нижегородской области использованию информационных технологий. Особое внимание в Проекте уделяется лицам старшего поколения, у которых возникают сложности в самостоятельном обучении пользованию компьютером. На сегодняшний день уже открыты классы на базе центров социального обслуживания населения районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области для обучения лиц старшего возраста. В 2012 году будут открыты дополнительные учебные площадки в нижегородских вузах. В настоящее время ведется поиск возможных вариантов сотрудничества с предприятиями, коммерческими структурами Нижнего Новгорода и Нижегородской области, для расширения круга обучаемых.


"