Posted 15 августа 2012,, 13:08

Published 15 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в исправительной колонии

15 августа 2012, 13:08

15 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.
Богослужение, на котором молились осужденные и сотрудники ИК-2, состоялось на площади под открытым небом в жилой зоне колонии. На территории учреждения действует храм, освященный в честь преподобной Марии Египетской, но он не вместил бы всех желающих присутствовать на архиерейской литургии.
«Людям очень нужны такие мероприятия, - убежден присутствовавший на литургии начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Нижегородской области полковник внутренней службы Виктор Дежуров. - Мы даже сделали сегодняшний день выходным в колонии, остановили производство, чтобы все желающие могли присутствовать на богослужении. Экономические выгоды никогда не перекроют пользу от таких мероприятий».
В своей проповеди Его Высокопреосвященство напомнил о важности молитвы и призвал осужденных непрестанно возносить свои молитвы к Богу, подобно тому, как это делала преподобная Мария Египетская. «Эта женщина, находившаяся на дне жизни, нашла в себе силы оставить греховные занятия и не просто исправиться, а так очистить свою душу и тело, что Церковь считает ее святой, учительницей покаяния», - сказал митрополит Георгий.
От сотрудников областного ГУ ФСИН и осужденных колонии правящему архиерею преподнесли в подарок вышитую икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», подарочное издание по истории России и кружевную салфетку, связанную самими осужденными.
После богослужения глава Нижегородской митрополии в сопровождении Виктора Дежурова, священнослужителей и сотрудников колонии посетил храм в честь преподобной Марии Египетской, а также осмотрел новые помещения расположенного в колонии Дома ребенка и благословил находящихся там детей.
Архиерейская литургия в ИК-2 в день памяти святого блаженного Василия становится традиционной. Митрополит Георгия напомнил, что святой Василий является его небесным покровителем, поэтому до принятия монашества он праздновал 15 августа свои именины.
«Теперь я стараюсь в этот день совершать Божественную литургию в этой колонии, - сказал Его Высокопреосвященство. – Сегодня храмы есть во всех колониях, и мы видим, как они востребованы. Мы не всегда можем сразу увидеть изменение - возрождение к праведной жизни всегда проходит долго, но хоть один кирпичик в фундамент этого дела сегодня положен».



"