Posted 14 августа 2012,, 09:08

Published 14 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Трамвайное и автомобильное движение вдоль Зеленского съезда будет восстановлено 1 декабря

14 августа 2012, 09:08

Олег Кондрашов прокомментировал ход работ по восстановлению и укреплению склона Почаинского оврага и отметил, что 1 декабря движение по Зеленскому съезду будет полностью восстановлено. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

14 августа городская комиссия во главе с начальником управления по благоустройству Виталием Ковалевым проверила ход работ по восстановлению и укреплению склона Зеленского съезда после оползня, произошедшего в апреле этого года.
«Проект предусматривает выполнение всего объема противооползневых мероприятий. Сложности в работе на данном участке связаны с геологическими особенностями территории. Сейчас устанавливается подпорная стена из свай. Следующим этапом станет реконструкция системы водоотведения: создание дренажной системы и системы поверхностного водооттока», - рассказал Виталий Ковалев.

По оценке специалистов, общая стоимость текущих работ по восстановлению и укреплению склона Зеленского съезда на настоящий момент составляет 50 млн. рублей.
«Это проверка инженерных служб города на готовность к ликвидации подобного рода чрезвычайных происшествий. К 1 декабря все работы на съезде должны быть завершены. После чего будет восстановлено трамвайное движение, а автомобильная дорога вновь введена в эксплуатацию», - прокомментировал ход работ глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

На данном участке оползень происходит не впервые. Аналогичный сход грунта был зафиксирован в 1994 году. В целях исключения повторения подобных чрезвычайных ситуаций, необходимо держать потенциально опасные территории на контроле.

«В настоящее время мы готовимся к заключению договора со специализированной подрядной организацией, в обязанности которой будет входить надзор за участками, потенциально опасными с точки зрения схода грунта, и проведение профилактических работ по предотвращению оползней на территории города», - резюмировал начальник управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталий Ковалев.

Напомним, 11 апреля 2012 года в 21.00 на Зеленском съезде в районе Почаинского оврага произошел оползень. В результате исследований участка, причиной аварии комиссия признала переувлажнение грунта, что повлекло за собой подвижку его основания и обрушение тротуара.

"