Posted 14 августа 2012,, 08:08

Published 14 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Лжесоцработницы обманным путём забрали у пенсионерки из Арзамаса почти 100 тыс. рублей

14 августа 2012, 08:08

В Арзамасе осуждена преступница, обманувшая пенсионерку под видом соцработника. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Преступницы, представившись работниками отделения социально-бытового обслуживания на дому ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Арзамасского района», обрадовали 80-летнюю пенсинерку известием о причитающемся ей денежном подарке в размере 3000 рублей. При этом визитеры пояснили, что купюры у них пятитысячные, поэтому им нужно получить сдачу. В силу своего возраста и от волнения женщина даже не заметила, что вместо денежного знака ей передали обычную книжную закладку. Ничего не подозревая, она прошла на кухню, и, взяв из укромного места две тысячи рублей, отдала их одной из преступниц. Воспользовавшись моментом, вторая, тем временем, похитила из кошелька пенсионерки двадцать пять тысяч рублей.

Спустя несколько дней «соцработники» вновь посетили потерпевшую. На этот раз ей сказали, что осуществляется перепись имеющихся у населения денежных купюр с целью их последующего обмена на денежные купюры нового образца. Проследив, где спрятаны деньги, преступница, вошедшая в дом первой, рассказала сообщнице о тайнике. В результате пенсионерка лишилась еще 94 тысяч.

Перед судом предстала только одна похитительница (личность другой предварительное следствие не установило). В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой по двум эпизодам преступной деятельности суд квалифицировал как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей женщине 1932 года рождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Суд приговорил «лжесоцработницу» к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Кроме того, в пользу потерпевшей взыскано 63 тысячи рублей. Приговор в законную силу не вступил.




"