Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Круглый стол на тему “Раздельно собранные отходы - не мусор, а сырье. Передовой опыт - Нижегородской

7 апреля 2009, 15:04
Круглый стол на тему “Раздельно собранные отходы - не мусор, а сырье. Передовой опыт - Нижегородской области” пройдет сегодня в Нижнем Новгороде апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » На круглом столе будут обсуждаться следующие темы: современная ситуация с твердыми бытовыми отходами в Нижегородской области, возможность раздельного сбора и переработки бытовых отходов как альтернатива строительству мусоросжигательного завода. Специальный гость - сотрудник Гринпис России Игорь Бабанин, который расскажет об опыте Санкт-Петербурга по раздельному сбору бытовых отходов. В настоящее время правительство Нижегородской области рассматривает идею строительства под Нижним Новгородом мусоросжигательного завода (МСЗ). Известно, что мусоросжигательные заводы выбрасывают в окружающую среду диоксины и полихлорированные бифенилы (наиболее опасные токсичные вещества), нафталины, хлорбензолы, ароматические углеводороды, летучие органические соединения, тяжелые металлы, в том числе ртуть, кадмий, свинец. Многие из этих веществ не разлагаются и накапливаются в живых организмах. Некоторые из них вызывают онкологические заболевания и разрушают гормональную систему человека. Диоксиды серы и азота, вместе с мелкими дисперсными частицами вызывают респираторные заболевания. Таким образом, строительство МСЗ в Нижегородской области приведет к ухудшению экологической обстановки и увеличению количества заболеваний у населения, считают участники круглого стола.

Круглый стол на тему “Раздельно собранные отходы - не мусор, а сырье. Передовой опыт - Нижегородской области” пройдет сегодня в Нижнем Новгороде

апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На круглом столе будут обсуждаться следующие темы: современная ситуация с твердыми бытовыми отходами в Нижегородской области, возможность раздельного сбора и переработки бытовых отходов как альтернатива строительству мусоросжигательного завода.
 
Специальный гость - сотрудник Гринпис России Игорь Бабанин, который расскажет об опыте Санкт-Петербурга по раздельному сбору бытовых отходов.
 
В настоящее время правительство Нижегородской области рассматривает идею строительства под Нижним Новгородом мусоросжигательного завода (МСЗ).  Известно, что мусоросжигательные заводы выбрасывают в окружающую среду
диоксины и полихлорированные бифенилы (наиболее опасные токсичные вещества), нафталины, хлорбензолы, ароматические углеводороды, летучие органические соединения, тяжелые металлы, в том числе ртуть, кадмий, свинец.
 
Многие из этих веществ не разлагаются и накапливаются в живых организмах. Некоторые из них вызывают онкологические заболевания и разрушают гормональную систему человека. Диоксиды серы и азота, вместе с мелкими дисперсными частицами вызывают респираторные заболевания.
 
Таким образом, строительство МСЗ в Нижегородской области приведет к ухудшению экологической обстановки и увеличению количества заболеваний у населения, считают участники круглого стола.
"