Posted 14 августа 2012,, 05:08

Published 14 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Новый хирургический корпус борской ЦРБ примет первых пациентов

14 августа 2012, 05:08

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 13 августа принял участие в мероприятиях, посвященных Дню города Бор. В частности, глава региона осмотрел новый хирургический корпус Борской ЦРБ, который в течение ближайших двух недель примет первых пациентов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

15 лет корпус находился в статусе «долгостроя». В 2007 году, по поручению главы региона, из бюджета области были выделены средства в размере 570 млн. рублей, и строительство возобновилось. В данный момент работы полностью завершены.

Хирургический корпус оснащен по последнему слову техники. На 100 млн. рублей, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения, приобретены рентгеновский аппарат, видеокомплекс для проведения эндоскопических операций, современная наркозно-дыхательная и следящая аппаратура. «Это прекрасный подарок борчанам ко Дню города - отлично оборудованный, современный хирургический корпус, - поделился впечатлениями от осмотра Валерий Шанцев. - Теперь за самой сложной медицинской помощью им никуда не нужно ехать - ни в Нижний Новгород, ни в Москву».

«Меньше года назад мы открывали здесь же, на Бору, полностью санированный роддом, еще через год планируем достроить детское отделение ЦРБ. И это не единичные случаи – в других районах модернизация здравоохранения тоже идет полным ходом, - заявил Председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев, также присутствовавший на мероприятии. - Посещая другие субъекты страны, я нигде такого не видел. Так что вывод очевиден: для развития региона главное – хороший лидер и хорошая команда, а остальное – приложится».

Кроме того, Валерий Шанцев в рамках посещения городского округа города Бор принял участие в открытии совместного памятника Горькому и Шаляпину на Моховых горах. Место для установки мемориала было выбрано не случайно - здесь Горький с Шаляпиным часто гостили у общего друга - архитектора Павла Малиновского. «Сегодня мы открываем памятник людям, которые прославили наш регион на весь мир, - заявил глава региона. - Максим Горький - писатель с мировым именем, Федор Шаляпин - лучший голос своего времени». В рамках церемонии открытия состоялось театрализованное представление и возложение цветов.

Справка:

За 7 лет работы Валерия Шанцева на посту губернатора в Нижегородской области была реализована программа родовспоможения с бюджетом почти в 2 млрд. рублей и ряд других программ, в результате чего удалось добиться демографического прорыва: естественная убыль сократилась вдвое, рождаемость увеличилась на четверть, средняя продолжительность жизни увеличилась на 4 года. Кроме того, благодаря введению в строй центров помощи пострадавшим в ДТП, на 40% сократился уровень летальных исходов в ДТП.

В рамках программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы, правительство Нижегородской области защитило заявку на 8 млрд. рублей. Как результат, уже в 2011 году показатель смертности населения трудоспособного возраста уменьшился по сравнению с 2010 годом на 10%. Показатель материнской смертности в 2011 году составил 19,3%, что на 22% ниже показателя 2010 года. Отмечено снижение показателя младенческой смертности с 8,0 промилле в 2010 году до 7,0 промилле в 2011 году (на 12%) при среднероссийском показателе 7,3 промилле.

В 2011 году вливания в нижегородскую медицину позволили отремонтировать 133 объекта в 92 ЛПУ. Поставлено 1466 единиц оборудования и санитарного транспорта. Общий объем финансирования здравоохранения Нижегородской области в 2011 году составил 29,6 млрд. рублей, что на четверть больше, чем в 2010.

Общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области в 2012 году составит 6880 млн. рублей. Эти средства пойдут на укрепление материально-технической базы – закупку оборудования, проведение капитальных ремонтов лечебно-профилактических учреждений, повышение уровня заработной платы специалистов, работающих в амбулаторно-поликлиническом звене и ряде направлений стационарной помощи. Отметим, что в течение двух лет в области запланирован ремонт 192 медицинских учреждений, приобретение более четырех тысяч единиц медоборудования, внедрение информационных систем для борьбы с очередями почти в 200 медицинских учреждениях.


"