Posted 13 августа 2012,, 08:08

Published 13 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

В нижегородском зоопарке родился як

13 августа 2012, 08:08

25 июля в нижегородском зоопарке «Лимпопо» в семействе яков родился сын. Как соообает пресс-служба зоопарка, это уже второй малыш, появившийся на свет у этой пары яков, Яшки и Леры.

«Детёныш яка внешне очень похож на маму – он черного окраса с маленьким белым пятнышом на лбу. На ножки малыш встал в первые же часы жизни, а спустя несколько дней уже вовсю бегал по вольеру, радуя посетителей «Лимпопо» своим игривым характером», - говорится в пресс-релизе.
Посмотреть на новорожденного сейчас могут все гости зоопарка.

Напомним, что первый раз яки Яшка и Лера принесли потомство в сентябре 2011 года. Появившийся на свет первенец в апреле 2012 года переехал в Балахнинский филиал зоопарка «Маленькая страна Лимпопо», где обзавелся невестой и получил кличку Тор.

Справка:
Як— животное семейства Полорогих, родиной которого является Тибет. Это крупное животное: высота в холке достигает 2 м, масса у взрослых быков - до 1000 кг, длина рогов – чуть меньше метра. На холке у яка есть небольшой горб, отчего спина кажется покатой. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. От зимних холодов яка защищает густой свалявшийся подшерсток, который весной и летом выпадает большими клочьями.

Еще в I тысячелетии до н. э. як был одомашнен человеком. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя особого ухода, а также используется как тягловое животное. На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве республик Тыва, Бурятия и Алтай (единичные особи). Продолжительность жизни яков около 25 лет.

"