Posted 13 августа 2012,, 05:08

Published 13 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Нижегородские «трудные» подростки посетили Собор Александра Невского

13 августа 2012, 05:08

Сотрудниками нижегородской полиции для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Нижегородской области была организована экскурсия по Кафедральному собору в честь святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода. Экскурсия проходила при содействии члена Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области, отца Сергия (Матвеева). Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, сначала ребята и сопровождающие полицейские прогулялись по территории, прилегающей к Собору, где их внимание сразу же привлек недавно установленный соборный колокол. С благословения священника ребятам разрешили подойти поближе и дотронуться до святыни.

«Трудных» воспитанников познакомили с историей Собора, с его архитектурой, а также поведали о жизни и подвигах святых благоверных князей: Александра Невского и Георгия Всеволодовича-основателя Нижнего Новгорода, житиях других святых, иконы которых находятся в соборе.

Отец Александр показал подросткам, как нужно правильно креститься и показал, как ставить свечи к иконам. Священник побеседовал с девчонками и мальчишками о Боге и Пресвятой Богородице, после чего раздал им иконки – в память об экскурсии.

«Проведение мероприятий по религиозно-нравственному воспитанию подростков, содержащихся в Центре, позволяет познакомить их с христианской культурой, дает возможность «трудным» воспитанникам задуматься над своим поведением. Дети к встречам с представителями Русской Православной Церкви настроены всегда позитивно, им нравятся проводимые священниками профилактические беседы. Многие из этих девчонок и мальчишек впервые находятся в Храме. Несмотря на то, что у большинства подростков есть родители, приобщать своих детей к религиозной культуре, они не посчитали нужным. Судя по восторженным выражениям на лицах ребят, думаю - сегодняшняя экскурсия останется в их памяти надолго», - по окончании мероприятия резюмировала старший инспектор нижегородского Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей майор полиции Марина Ромашкина.

"