Posted 13 августа 2012,, 05:08

Published 13 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

В Нижегородской области прошел первый областной конкурс социальных программ «Бесстрашное детство»

13 августа 2012, 05:08

В Нижегородской области прошел первый областной конкурс социальных программ «Бесстрашное детство». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В конкурсе приняли участие 26 учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области, в том числе социально-реабилитационные центры и центры помощи семье и детям.

Конкурс был организован министерством социальной политики области и некоммерческим партнерством «Нижегородский ресурсный центр «Детство без насилия и жестокости» в рамках реализации областной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2011-2013 годы».

В настоящее время во всех социальных учреждениях региона проводится профилактическая работа с детьми и родителями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Главная задача такой работы - формирование в обществе нетерпимого отношения к различным формам насилия над детьми и действенная помощь детям, подвергшимся жесткому обращению.

По словам организаторов, в конкурсе принимали участие программы по трем номинациям: «Работа с детьми и их семьями», «Формирование общественного мнения» и «Реабилитация детей-жертв насилия». Эксперты на первом этапе оценивали работы заочно, на втором прошла очная презентация.

По итогам конкурса лучшими в своих номинациях стали Центр социальной помощи семье и детям из города Сарова с программой «Скажем вместе: насилию нет!», Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина» с программой «Счастливое детство» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводского района Нижнего Новгорода» с программой «Право на счастливое детство».

Как отметили организаторы, осенью экспертный совет будет оценивать итоги и результаты их реализации программ.


"