Posted 10 августа 2012,, 13:08

Published 10 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Помощь правительства области в организации экологических детских лагерей существенна-А.Каюмов

10 августа 2012, 13:08

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя реализацию программ в регионе, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения отметил, что организация летних экологических лагерей – дело весьма затратное и сложное. Вместе с тем, из областного бюджета выделяются средства, которые покрывают самые затратные части расходов организации экологических лагерей – питание, транспорт.

Асхат Каюмов подчеркнул, что хотелось бы, чтобы средств на организацию такого рода отдыха и просвещения подрастающего поколения выделялось как можно больше. Есть ощущение, что наметилась позитивная динамика увеличения финансирования, потихоньку идет рост в этом направлении.

«Количество детей в лагерях экологической направленности в регионе каждый год возрастает. При этом становится больше устойчивых лагерей, которые являются яркими, интересными, креативными центрами. Становятся все более качественными и разнообразными программы образовательного характера, которые осуществляются в этих лагерях. Мы надеемся, что количество детских экологических лагерей, которых в этом году было 26, в будущие годы будет только увеличиваться, потому что дело это интересное и нужное. Экологическое воспитание – это неотъемлемая часть формирования подрастающего поколения. Если такую работу не проводить, то мы просто потеряем поколение», - подытожил Асхат Каюмов.

Напомним, что в 2012 году из областного бюджета на организацию летнего отдыха в экологических лагерях было выделено 2 млн. 840 тысяч рублей, что позволило организовать работу 26 лагерей. Таким образом, около 1000 школьников региона летом 2012 года смогли отдохнуть в экологических лагерях.

Ранее Губернатор Валерий Шанцев отметил, что получение основ экологического образования является важной профилактикой асоциального поведения.
"