Posted 10 августа 2012,, 12:08

Published 10 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Шанцев обосновал претензии на имидж одного из наиболее успешных региональных лидеров – М.Виноградов

10 августа 2012, 12:08

Об этом президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил журналистам, комментируя 7-летие работы Валерия Шанцева в Нижегородской области.

«Назначение в 2005 году Валерия Шанцева было воспринято экспертами не без скептицизма. Если поднять архивы тех времен, этот шаг рассматривался в основном в контексте тезиса о «растаскивании команды Лужкова». Да и в первые годы губернаторства не было недостатка в желающих интерпретировать те или иные шаги Шанцева как «исходящие из незнания специфики региона» или вовсе «утопические» проекты», - заявил М.Виноградов.

«Но за 7 лет ситуация серьезно поменялась. Шанцеву удалось не просто сохраниться на посту главы субъекта федерации (что само по себе немало с учетом нескольких витков кадровой чехарды в губернаторском корпусе), но и подкрепить результатами претензии на имидж одного из наиболее успешных региональных лидеров», - отметил он.

«Естественно, идеальной ситуацию в регионе не назовешь. Претензий можно предъявить немало – от спорных итогов муниципальной реформы (на фоне набирающей силу в других регионах тенденции к возвращению прямых выборов муниципальных глав) до сохраняющегося бюрократического стиля администрации, склонной отчитываться о достижениях в основном через предъявление роста расходов на те или иные направления. Тем не менее, стрессоустойчивость области весьма велика, и действующая администрация вправе внести этот факт в копилку собственных достижений», - сообщил политолог.

«Говоря о достижениях Шанцева, стоит выделить несколько ключевых. Это серьезное изменение лоббистского потенциала. Федеральному вниманию к региону может позавидовать, пожалуй, любой губернатор Поволжья – да и не только Поволжья. Кроме этого Шанцеву удалось создать более дружественный «интерфейс» региона. Подтверждением этого стало и 7-кратное увеличение инвестиций, и улучшение кредитных рейтингов, и проведение в Нижнем Новгороде крупных международных площадок. Налицо и позитивная динамика в части работы с трудовыми ресурсами. Конечно, рассчитывать на полное прекращение оттока кадров в Москву, Петербург, Европу было бы утопией. Однако стимулы оставаться в регионе или даже переезжать сюда тоже имеются. Это связано и с политикой в отношении рабочих мест (в Нижегородской области достигнут самый низкий уровень регистрируемой безработицы в ПФО), и различных проектов типа программы поддержки молодых специалистов и «Учительского дома»», - сказал он.

Также М.Виноградов отметил относительно низкий на фоне общероссийского запрос на сменяемость власти. «Можно допустить, что в случае проведения досрочных выборов губернатора Шанцев имел бы на нихпредпочтительные шансы», - заявил он.

Напомним, что 3 августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатуры Валерия Шанцева была одобрена.

"