Posted 10 августа 2012,, 10:08

Published 10 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Нижегородский губернский оркестр примет участие в культурной программе на Олимпиаде в Сочи –Е.Петров

10 августа 2012, 10:08

С 25 июля по 5 августа 2012 года Нижегородский губернский оркестр участвовал в Марафоне регионов России в Сочи. Мероприятие прошло под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В фестивале приняли участие лучшие коллективы из 30 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова.

«Нижегородский губернский коллектив представил на суд жюри фестиваля две программы – с русской музыкой, а также с музыкой, песнями и танцами народов мира. Члены оргкомитета фестиваля по достоинству оценили выступление нашего коллектива и заверили, что Нижегородский губернский оркестр примет участие в культурной программе на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Сейчас мы готовим программу, чтобы достойно представить Россию, - отметил художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского губернского оркестра Евгений Петров.

По его словам, в настоящее время нижегородцы имеют возможность ознакомиться с репертуаром музыкального коллектива. «Каждую субботу и воскресенье августа с 18.00 по инициативе губернатора Валерия Шанцева Нижегородский губернский оркестр дает концерты для всех жителей и гостей города на площадке около магазина «Художественные промыслы», - пояснил Евгений Петров.

Справка.
Нижегородский губернский оркестр существует с 1998 года. К моменту его основания в Нижнем Новгороде не было муниципального духового оркестра. Идея создания оркестра принадлежит Евгению Петрову. Инициатива была поддержана правительством Нижегородской области. Возглавляет коллектив Заслуженный артист РФ, профессор Евгений Петров, являющийся бессменным директором, художественным руководителем и главным дирижером. Со дня основания оркестр является неотъемлемым участником деловой, культурной и общественной жизни города и области.

"