Posted 10 августа 2012,, 08:08

Published 10 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

В Нижегородской области будет построен логистический продовольственный центр

10 августа 2012, 08:08

Об этом сообщил в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев.

«Проект очень крупный и дорогостоящий - стоимость только первой очереди около 2 миллиардов рублей, а общая - 10 миллиардов. Планируется, что первая очередь центра будет введена уже в следующем году», - заявил глава региона.
По словам Валерия Шанцева, вопрос строительства нового логистического центра обсуждался на этой неделе на встрече с заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергеем Лисовским.
«Конечно, проект очень важен для региона. Это не только вопрос продовольственной безопасности, но и отличная возможность укрепить связь между сельским хозяйством и торговлей. Не секрет, что сегодня многие аграрники испытывают трудности с реализацией собственной продукции - это вопрос и каналов сбыта, и таких технических требований, как фасовка товара, нанесение штрих-кодов и т.д.», - написал губернатор.
«Подобные логистические центры как раз помогают сельхозпроизводителям доставить свой товар до покупателей. Аграрии привозят свою продукцию в центр, где будет осуществляться первичная переработка продуктов, их хранение и подготовка к оптовой продаже, которая будет происходить здесь же. Одним словом, логистический центр - это связующее звено между производителем и потребителем», - заявил Валерий Шанцев.
По словам губернатора, такие центры существуют во многих странах - в Польше их 12, во Франции - 56. «У нас пока ни одного. Пора наверстывать упущенное», - заключил глава региона.

"