Posted 10 августа 2012,, 08:08

Published 10 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Суд взыскал с нетрезвого водителя 120 тыс. рублей в пользу страховой компании

10 августа 2012, 08:08

Ардатовский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску страховой компании к гражданину, находившемуся момент аварии в нетрезвом состоянии. Компания просила взыскать с него в регрессном порядке выплаченное страховое возмещение в размере 120 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Страховая компания выплатила 120 тыс. рублей потерпевшему, который обратился за возмещением имущественного вреда, причиненного ему в результате дорожно-транспортного происшествия, а затем обратилась в суд с иском к виновнику аварии о взыскании указанной суммы в регрессном порядке.
Ответчик возражал в судебном заседании против взыскания с него материального ущерба в порядке регресса, уверяя, что в момент аварии он не управлял автомобилем, поскольку, действительно, находился в состоянии алкогольного опьянения и передал управление автомашиной своему другу. Однако данные доводы он не смог подтвердить доказательствами. Согласно решению мирового судьи по административному делу по данному факту, лицом, управлявшим в момент аварии автомобилем ответчика, был признан последний. Поскольку факт алкогольного опьянения был установлен, суд лишил его прав управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Данное решение мирового судьи вступило в законную силу и было принято судом по настоящему делу без дополнительного доказывания.
Суд взыскал с ответчика 120 тыс. рублей в пользу страховой компании и судебные издержки по делу.


"