Posted 10 августа 2012,, 07:08

Published 10 августа 2012,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

У политики губернатора В.Шанцева есть свое социально направленное лицо – Г.Клочкова

10 августа 2012, 07:08

«У политики губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева есть свое социально направленное лицо», - заявила депутат Законодательного собрания Нижегородской области, комментируя 7-летие работы Валерия Шанцева в Нижегородской области.
«Как депутат Законодательного собрания Нижегородской области и как директор частной школы я вижу, что у политики губернатора Валерия Шанцева есть свое социально направленное лицо. И более того, предпринимаются разумные социально направленные меры в отношении, например, создания рабочих мест, привлечения в регион налогоплательщиков – это ведь все определяет качество социальных программ», - отметила Г.Клочкова.
«В этом смысле политика областного руководства сегодня направлена на установление социальной стабильности. Единственное, что меня, может быть, сегодня не устраивает, это отсутствие движения в развитии малого и среднего бизнеса, который также способен и обеспечивать людей работой, и решать социальные вопросы», - подчеркнула она.
«Согласитесь, что человек, который живет в регионе, бюджет в котором наполняется и, соответственно, реализуются социальные проекты, более социально защищен, чем житель того региона, который постоянно прибедняется и просит дополнительного финансирования сверху. И в этом смысле меры, которые предпринимает правительство Нижегородской области по развитию промышленного сектора, по созданию производственных кластеров – это тоже меры социальной поддержки, потому что семья, в которой родители работают, более социально защищена, чем семья, в которой люди лишены возможности зарабатывать деньги. Областное министерство образования и науки последнее время старается делать шаги к пониманию того, что школы – особая форма существования и своя специфика управления. У областного правительства возникает понимание того, что должны быть определены приоритеты и стратегия развития школ. Должна быть выработана программа развития системы образования, в соответствии с которой и должны выделяться средства. Возможно, следующим шагом будет усиление внимания областного правительства к профильности школ», - сказала депутат.
«Кроме этого стоит отметить, что десять-пятнадцать лет назад такого финансирования, как сегодня, в школах не было. Школы просто проживали нажитое. Не учитывалось, что времена меняются, и школы продолжали строиться по устаревшим проектам. Однако мир изменился, и пространство школ должно меняться в соответствии с духом времени», - заключила Г.Клочкова.
Напомним, что 3 августа 2005 года президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатуры Валерия Шанцева была одобрена.
"