Posted 9 августа 2012,, 13:08

Published 9 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Делегация РПЦ во главе с митрополитом Георгием примет участие в престольном празднике на горе Афон

9 августа 2012, 13:08

Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

8 августа продолжился визит на Святую гору Афон делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В состав делегации входят викарий Донецкой епархии архиепископ Святогорский Арсений, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Арсений Черникин и переводчик Валерий Мамонов, а также руководитель службы протокола и пресс-службы Нижегородской епархии священник Виталий Груданов. Визит завершится 12 августа.

Как сообщил священник Виталий Груданов, утром 8 августа в соборе в честь великомученика и целителя Пантелеимона Русского Свято-Пантелеимонова монастыря митрополит Георгий там же возглавил служение Божественной литургии.

Вечером входящие в состав делегации Преосвященные архиереи в том же храме совершат всенощное бдение по случаю отмечаемого 9 августа престольного праздника великомученика и целителя Пантелеимона. По афонской традиции торжественное богослужение продлится всю ночь, то есть около восьми часов. На престольный праздник традиционно прибыли представители всех афонских монастырей.

Утром будет совершена праздничная Божественная литургия и состоится крестный ход вокруг соборного храма обители. После этого глава делегации РПЦ огласит поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное настоятелю Свято-Пантелеимонова монастыря архимандриту Иеремии (Алёхину), братии обители и многочисленным паломникам.

На праздник приехали около 600 паломников из России и других стран СНГ. Также прибыли представители посольства РФ в Греции.

"