Posted 9 августа 2012,, 12:08

Published 9 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

В Нижегородской области фигурант уголовного дела стрелял в полицейских

9 августа 2012, 12:08

Павловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.
По версии следствия, 29 ноября 2011 года следователем СО МО МВД России «Павловский» было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по факту кражи имущества Горбатовского потребительского общества на сумму 61 тыс. рублей.
В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению преступления троих фигурантов. Один из них, нарушив избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о не выезде, скрылся. 15 мая 2012 года он был объявлен в розыск.
8 июля 2012 года в ночное время сотрудники уголовного розыска, располагая оперативной информацией о том, что скрывающийся от следствия и объявленный в розыск гражданин будет находиться в одном из кафе города Ворсмы Нижегородской области, прибыли туда. Сотрудников уголовного розыска стали производить задержание. Мужчина, зная оперативников в лицо, стал оказывать им физическое сопротивление: внезапно набросился на одного полицейского и нанес ему телесные повреждения. Двое неизвестных мужчин, которые были вместе с разыскиваемым, препятствовали второму полицейскому, не давая оказать помощь коллеге.
Воспользовавшись эффектом болевого шока, возникшего у полицейского в результате полученной травмы, разыскиваемый и его спутники скрылись, второй оперативник стал оказывать доврачебную помощь сослуживцу и отвез его в Ворсменскую городскую больницу.
Затем, в ходе розыска 13 июля 2012 года в вечернее время пятеро оперативных сотрудников 6-й отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, отрабатывая оперативную информацию, прибыли на ул. Захарова деревни Комарово Павловского района, где обнаружили разыскиваемого.
При попытке полицейских задержать правонарушителя тот, имея намерение воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции, произвел два выстрела в сторону полицейских из обреза охотничьего ружья 16 калибра. Оперативники своевременно укрылись от выстрелов, в связи с чем никто не пострадал, а злоумышленник, воспользовавшись моментом, скрылся.
4 августа 2012 года около 23 часов он был задержан сотрудниками полиции в Заволжье.
Подозреваемый от дачи объяснений отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"