Posted 9 августа 2012,, 11:08

Published 9 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Региональная политическая элита не сразу приняла стиль работы В.Шанцева – Д.Скворцов

9 августа 2012, 11:08

Об этом политолог Дмитрий Скворцов заявил журналистам, комментируя 7-летие работы Валерия Шанцева в Нижегородской области.

«Приход Шанцева в регион совпал с серьезными изменениями во внутриполитической жизни страны. И, как это видится сегодня, Шанцев оказался нужным человеком в нужном месте с этой точки зрения. Его стиль работы соответствовал новым правилам игры, отчего выиграли и регион, и сам Шанцев, который смог реализовать свой потенциал, хотя региональная политическая элита не сразу приняла этот стиль», - сообщил Д.Скворцов.

Среди наиболее важных достижений губернатора за последние семь лет политолог отметил утроение доходов бюджета и кардинальное увеличение бюджета развития. «К тому же необходимо отметить централизацию в руках губернатора полномочий, имеющих стратегическое значение для привлечения инвесторов. Эта мера принесла много пользы, но на будущее хотелось бы надеяться на переход к институционально выстроенным гарантиям эффективной работы с инвесторами независимо от постоянного участия в этой работе первого лица региона. Также во время губернаторства Шанцева в регион пришло много серьезных московских и иностранных инвесторов, объем инвестиций вырос в семь раз, но здесь главное - качественный характер инвестиций», - подчеркнул он.

«Шанцев успешно продиводействовал кризису 2008-2009 годов и сумел ускорить реализацию инфраструктурных проектов (строительства Южного обхода, метромоста, обсуждение строительства низконапорной дамбы, дублера Волжского моста возле микрорайона Мещерское озеро, моста через Волгу у Подновья). Кроме этого нельзя не отметить стабилизацию положения сельскохозяйственной отрасли и успешную реализацию программы «Покупайте нижегородское» и масштабную программу строительства ФОКов», - отметил Д.Скворцов.

«Популярность Валерия Шанцева как губернатора у рядовых нижегородцев обеспечила бы ему легкую победу на выборах. Но вопрос состоит в том, что политическая система вновь меняется и нужно сделать так, чтобы нижегородская область не снизила темпы своего развития в будущем, независимо от того, пойдет или нет на выборы Валерий Павлинович», - заключил политолог.

Напомним, что 3 августа 2005 года президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатуры Валерия Шанцева была одобрена.

"