Posted 9 августа 2012,, 08:08

Published 9 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

«Музей всего. Выставка № 5» откроется 10 августа в Арсенале

9 августа 2012, 08:08

Центр современной культуры «ГАРАЖ» представляет новый проект. «Музей всего» – первый в мире передвижной музей неизвестных, непризнанных и непрофессиональных художников современности.

Как говорится в информационном сообщении, «Музей всего» приедет в Россию в поисках художников, не выставлявшихся ранее, художников-самоучек и нетрадиционных художников России, чьи работы будут включены в экспозицию «Выставки № 5».

Миссия «Музея всего» заключается в том, чтобы обратить внимание общества на скрытые, тайные таланты самых незаметных, маргинальных его членов. Более трехсот тысяч человек посетили выставки музея в Европе — четыре выставки в Великобритании в 2009–2011 годах (в том числе в галерее Тейт в Лондоне) и еще одну в Пинакотеке Аньелли в Турине, Италия.

В июле и августе «Музей всего» совершит поездки по крупным городам России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Москва) и пригласит местных художников принять участие в региональных мероприятиях. Художники или их родственники приглашаются для предоставления работ на «Выставку № 5». Музей принимает рисунки, картины и скульптуры, а также альбомы набросков и фотографии инсталляций – в любых количествах. В каждом из городов будет собрано жюри для отбора работ, лучшие из которых будут включены в постоянную коллекцию «Музея всего», а также представлены в сопутствующем каталоге и на сайте.

«Музей всего» ищет художников-самоучек и рад видеть среди участников проекта всех, у кого есть желание выразить себя в творчестве, независимо от возраста, умений, социального положения. Проект открыт для тех, кто никогда не был причастен к миру искусства или случайно обнаружил в себе творческие способности. А также для художников, творящих в сложных условиях, – бездомных, заключенных, людей с физической или психической инвалидностью. Музей с радостью примет работы из церквей, тюрем и больниц, а также найденные работы неизвестных умерших художников.

Прием работ будет проходить в Нижнем Новгороде с 10 по 12 августа в Арсенале (Кремль, корпус 6) с 12:00 до 21:00.
"