Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Мусоровывозящие компании просят помощи у городских властей по раздельному сбору ТБО

7 апреля 2009, 15:04
Мусоровывозящие компании просят помощи у городских властей по раздельному сбору ТБО апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По его словам, у региональных мусоровывозящих компаний «есть желание использовать экологические технологии, но нет возможностей». Наиболее острой проблемой на сегодняшний день является отсутствие возможности организовать пункты по сбору вторсырья. Данная процедура является дорогостоящей и убыточной для самих предприятий. Арендные платежи за пункты по сбору вторсырья равны платежам за ларьки по продаже водки, но прибыль с одной такой точки по сбору вторсырья ничтожно мала в сравнении с взимаемыми арендными платежами. Стоимость самого участка земли также очень велика, при этом на один павильон для сбора необходимо минимум 50 кв. метров, а для станции сортирования мусора, которая сможет обслуживать хотя бы один район города, потребуется порядка 20-50 га. Сами экологи говорят о том, что жители города готовы сортировать отходы. Четверть из жителей включаются в проект сразу по установке контейнеров для раздельного сбора ТБО. Приверженцами экологических технологий постепенно становятся 75% жителей. Основную проблему и экологи, и представители мусоровывозящих и мусороперерабатывающих компаний видят в административном регулировании: самой трудновоспитуемой категорией, по их мнению, являются чиновники. «Мы ищем экологических героев» - сказал сотрудник Гринпис России Игорь Бабанин. По его мнению, программу по сортировке мусора тоже нужно начинать с чиновников.

Мусоровывозящие компании просят помощи у городских властей по раздельному сбору ТБО

апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По его словам, у региональных мусоровывозящих компаний «есть желание использовать экологические технологии, но нет возможностей». Наиболее острой проблемой на сегодняшний день является отсутствие возможности организовать пункты по сбору вторсырья. Данная процедура является дорогостоящей и убыточной для самих предприятий.
 
Арендные платежи за пункты по сбору вторсырья равны платежам за ларьки по продаже водки, но прибыль с одной такой точки по сбору вторсырья ничтожно мала в сравнении с взимаемыми арендными платежами. Стоимость самого участка земли также очень велика, при этом  на один павильон для сбора необходимо минимум 50 кв. метров, а для станции сортирования мусора, которая сможет обслуживать хотя бы один район города, потребуется порядка 20-50 га.
 
Сами экологи говорят о том, что жители города готовы сортировать отходы. Четверть из жителей включаются в проект сразу по установке контейнеров для раздельного сбора ТБО. Приверженцами экологических технологий постепенно становятся 75% жителей.
 
Основную проблему и экологи, и представители мусоровывозящих и мусороперерабатывающих компаний видят в административном регулировании: самой трудновоспитуемой категорией, по их мнению, являются чиновники.
 
«Мы ищем экологических героев»  - сказал сотрудник Гринпис России Игорь Бабанин. По его мнению, программу по сортировке мусора тоже нужно начинать с чиновников.
"