Posted 8 августа 2012,, 13:08

Published 8 августа 2012,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

И.Негребецкая провела презентацию Нижегородской области для студентов из Германии

8 августа 2012, 13:08

7 августа в Нижегородском кремле директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая встретилась со студентами из Германии, проходящими стажировку в Летней школе НИУ-ВШЭ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ирина Негребецкая провела презентацию региона на немецком языке, а также ответила на вопросы студентов о Нижегородской области. В частности, молодых людей интересовала экологическая обстановка в регионе, условия привлечения инвестиций и работы инвесторов, а также стратегическое развитие области, сотрудничество с Германией и организация работы в департаменте международных связей.

«Интерес иностранцев к региону, к будущему сотрудничеству закладывается со студенческой скамьи, поэтому мы всегда рады и всячески поддерживаем такие проекты, как Летняя школа. Благодаря подобным инициативам наше сотрудничество с Германией имеет очень хорошие перспективы», — отметила Ирина Негребецкая по итогам встречи.

Напомним, что Летняя школа — совместный проект НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде и Германской службы академических обменов, стартовавший в 2012 году. В программе школы: практика русского языка, лекции по основам современной российской экономики, посещения предприятий региона, поездки в районы Нижегородской области, а также встречи с представителями власти, бизнеса и академического сообщества, посвящённые теме российского бизнес-менталитета.

Германия – один из ключевых внешнеэкономических партнеров Нижегородской области. По итогам 2011 года объем внешней торговли с этой европейской страной составил 870 миллионов долларов США – это второе место среди 135 стран партнеров региона. За два первых месяца 2012 года объем товарооборота уже превысил 100 миллионов долларов.

Справка
Ирина Негребецкая в 1995 году окончила факультет немецкого языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, в 2000 году окончила обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров, стажировалась в Германии, в 2004 — 2005 гг. являлась стипендиатом программы Федерального канцлера ФРГ для потенциальных лидеров из России, реализуемой Фондом Александра фон Гумбольдта, работала в Германии.

"