Posted 8 августа 2012,, 09:08

Published 8 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Доля инновационно активных предприятий в регионе выше среднего показателя в РФ – М.Гапонов

8 августа 2012, 09:08

Об этом председатель комитета по экономике ЗС НО Михаил Гапонов заявил журналистам, комментируя итоги 7 лет работы Валерия Шанцева но посту губернатора Нижегородской области.

«Губернатор региона очень четко понимает, что наполнение областного бюджета напрямую зависит от показателей объемов промышленного производства, поэтому он неустанно ищет стимулы для развития нижегородских предприятий, исходя из простого принципа: «чтобы было хорошо, должно быть выгодно»», - сказал он.

«Возьмем, к примеру, наше инновационное законодательство. В регионе действует закон "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области". Весной этого года в него внесены изменения, одно из основных нововведений – увеличение срока предоставления господдержки с 5 до 7 лет. Это позволит предприятиям более уверенно планировать дальнейшее развитие производства. Также вводятся понятия "коммерциализация научных и научно-технических результатов", актуализируются цели и принципы государственной поддержки инновационной деятельности на территории области. Кроме того, в соответствии с вносимыми изменениями, органами власти области в обязательном порядке будет осуществляться оценка эффективности государственной поддержки и достижения поставленных целей в соответствии с законодательством», - заявил М.Гапонов.

«Многие считают, что налоговые льготы, предоставляемые нижегородским предприятиям под инвестиционное или инновационное развитие, – это потери для бюджета. Но только эти скептики не понимают, что если б льгот не было, не было бы и инвесторов. Тем более что льготы выдаются на пять-семь лет, а предприятие остается навсегда. Все просто: привлечение крупного капитала в регионы – это конкурс, и его надо выигрывать, обладая особыми преимуществами», - подчеркнул депутат.

«Было время, когда мы проигрывали другим территориям, а сегодня же мы несравнимо более конкурентоспособны. Доля инновационно активных предприятий в регионе составляет порядка 15%, что выше общероссийского показателя, который равен 10-12%. Мы занимаем третье место по стране. К таким результатам, безусловно, невозможно было бы прийти без бюджетной поддержки», - заключил он.

Напомним, что 3 августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение ЗаконодательногособранияНижегородскойобласти кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. 8 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания кандидатуры Валерия Шанцева была одобрена.

"