Posted 8 августа 2012,, 06:08

Published 8 августа 2012,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

В Нижегородской области перекрыт крупный канал поставки амфетамина из Санкт-Петербурга

8 августа 2012, 06:08

27 июля заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 24-летнего жителя Санкт-Петербурга в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 , п.п. «а» и «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, проведенным расследованием было установлено, что обвиняемый, трое его земляков, а также житель Нижнего Новгорода в июне 2011 года объединились в организованную группу в целях приобретения в Санкт-Петербурге и поставки в Нижний Новгород психотропного средства – амфетамина и дальнейшего его сбыта жителям Нижнего Новгорода и области по значительно более высоким ценам.

В сентябре 2011 года на территории Сормовского района Нижнего Новгорода сотрудниками ГУ МВД России по ПФО был задержан один из активных членов организованной группы с крупной партией амфетамина, только что привезенного обвиняемым из Санкт-Петербурга. В последующем он согласился сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В рамках проведения оперативного эксперимента в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге при передаче следующей партии амфетамина, согласно ранее достигнутой договоренности членов организованной группы, оперативниками ГУ МВД России по ПФО был задержан обвиняемый, в последующем были задержаны и другие члены преступной группы, незаконный канал поставки амфетамина в Нижегородский регион перекрыт.

Производство предварительного расследования по уголовному делу в отношении членов данной организованной группы осуществлялось Следственной частью ГУ МВД России по ПФО.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Во исполнение взятых на себя обязательств он дал изобличающие показания в отношении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом амфетамина на территории Санкт-Петербурга причастных к его поставке в Нижегородскую область.

С учетом этого и во исполнение требований уголовно-процессуального законодательства уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство и направлено в Сормовский районный суд Н.Новгорода с представлением прокурора об особом порядке принятия судебного решения.

"