Posted 7 августа 2012,, 11:08

Published 7 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

В зоопарке «Лимпопо» появилось редчайшее животное - капский трубкозуб

7 августа 2012, 11:08

Sample ImageОб этом сообщает пресс-служба зоопарка.

«Коллекция обитателей зоопарка «Лимпопо» пополнилась очень необычным зверем: из Танзании в Нижний Новгород приехал капский трубкозуб. В экспозиции животное, внешне напоминающее свинью с удлинённой мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, как у кенгуру, появится 9 августа», - говорится в пресс-релизе.

Свое название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут. Язык этого животного, тонкий и острый, достигает в длину 45 см. В свое время голландские колонисты дали этому животному прозвище «аард-варк», что значит «земляная свинья», поскольку трубкозуб прекрасно роет норы и считается одним из лучших «землекопов» в мире. Яму глубиной 60 см он выкапывает менее, чем за 15 секунд.

Начиная с 9 августа, возможность познакомиться с этим уникальным животным появится у всех посетителей нижегородского зоопарка «Лимпопо». Годовалая самка трубкозуба поселится в одном из теплых вольеров на второй территории зоопарка. Так как в природе трубкозубы ведут ночной образ жизни, вольер этого животного будет оборудован системой «лунный свет», чтобы у посетителей зоопарка была возможность наблюдать за активной фазой жизни нового питомца «Лимпопо». А ночью вольер трубкозуба будет освещаться ярко, чтобы животное могло выспаться в комфортных для него условиях.

«Я счастлив, что нам удалось пополнить коллекцию нашего зоопарка капским трубкозубом. Это удивительное животное! Во-первых, мало кто из обывателей знает о его существовании – я и сам вживую увидел трубкозуба буквально недавно. Таким образом, у нижегородцев появляется уникальная возможность расширить свои представления о мире живой природы, посмотреть, какие необычные звери, невиданные ими ранее, существуют в мире. Во-вторых, прелесть трубкозуба в том, что он выглядит очень трогательно, необычно, ни на кого не похож, но при этом настолько обаятелен, что оторваться от наблюдения за ним очень и очень сложно», - поделился своими впечатлениями директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что в данное время в России посмотреть на это редкое животное можно лишь в зоопарке Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Встретить его в природе еще сложнее: трубкозубы обитают в лесах, саваннах и кустарниковых зарослях с мягкой почвой на Африканском континенте. Основной пищей трубкозуба являются термиты, муравьи, а также личинки жуков, саранча и другие прямокрылые, по некоторым сведениям — грибы, плоды и ягоды. За одну ночь трубкозуб способен съесть до 50 000 термитов.

Трубкозуб пуглив: при малейшем подозрительном шорохе прячется в нору или закапывается. Ведет одиночный образ жизни. Активен ночью, но изредка его можно увидеть греющимся на солнце у норы. Нора для отдыха может достигать в длину 3 метров, а норы для размножения в четыре раза длиннее. Продолжительность жизни составляет около 10 лет.

«В зоопарке «Лимпопо» с 9 августа стартует конкурс на лучшую кличку для самки трубкозуба. Принять участие в конкурсе смогут все желающие. Свои варианты наименования редкого зверя Вы сможете оставить в специально установленном возле Дома птиц и приматов ящике или прислать по электронной почте limpopozoo@mail.ru. Не забудьте указать свое имя, фамилию и контактный телефон, чтобы в случае победы награда легко нашла своего героя. Победителя ждет приз от зоопарка «Лимпопо», - говорится в сообщении.

"