Posted 7 августа 2012,, 10:08

Published 7 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

В Богородске бывший милиционер обвиняется в превышении должностных полномочий

7 августа 2012, 10:08

В Богородском городском суде начался процесс в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, обвиняемого в применении насилия к гражданину с целью получения признательных показаний. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Богородским городским судом Нижегородской области рассматривается уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

Согласно материалам дела, обвиняемый, являясь сотрудником правоохранительных органов, в январе 2004 года с целью получения от гражданина признательных показаний в совершении преступления, применил к последнему насилие, т. е. создал условия, при которых он не мог покинуть здания районного отдела внутренних дел. В результате указанных действий пострадавший, оговорив себя, признался в совершении особо тяжкого преступления. В результате чего в отношении пострадавшего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина содержался под стражей до постановления в отношении него оправдательного приговора, что повлекло существенное нарушение его прав.

"