Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Природоохранная прокуратура ставит вопрос о закрытии Игумновского полигона ТБО в Нижегородской облас

7 апреля 2009, 15:04
Природоохранная прокуратура ставит вопрос о закрытии Игумновского полигона ТБО в Нижегородской области апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По результатам экспертиз, Игумновский «полигон признан источником негативного воздействия на все компоненты окружающей среды в зоне его деятельности». Полигон ТБО «Игумново» ООО «ПБО-НН» является самой крупной площадкой в Европе по утилизации бытовых отходов и основным полигоном для Нижегородской области. Сегодня региональное правительство принимает все меры «в режиме пожарной тревоги» для организации вывоза и утилизации ТБО, сообщила замгубернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. Уже проработаны дополнительные маршруты по вывозу отходов. Практически готова к эксплуатации площадка под ТБО в городе Балахне, которая начнет функционировать в полную силу через 1,5 месяца, а также полигон бытовых отходов в Кстово. Кроме того, региональное правительство намерено привлечь инвесторов к проекту по вывозу, переработке и утилизации мусора. Необходимо построить несколько полигонов ТБО, сеть мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий, избавившись тем самым от монополиста на мусороперерабатывающем рынке, пояснила И.Живихина. Дальнейшая судьба полигона Игумново уже решена. По словам председателя комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области Николая Шильнова, на деньги инвестора здесь предполагается построить перерабатывающее предприятие, которое будет заниматься поэтапной переработкой отходов и общей рекультивацией полигона. СПРАВКА: Полигон ТБО «Игумново» ООО «ПБО-НН» - площадь 111,5 Га (реально занято отходами порядка 35 Га) – расположен в 57 квартале Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза. Начало эксплуатации – 26.12.1983. Расчетный срок эксплуатации - 25 лет. Объем принимаемых отходов, по данным МТУ Ростехнадзора по ПФО, - 3,3 млн. кубометров (514,8 тыс. тонн). За 2006 год принято 3,006 млн. кубометров отходов.

Природоохранная прокуратура ставит вопрос о закрытии Игумновского полигона ТБО в Нижегородской области

апреля 11, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 По результатам экспертиз, Игумновский «полигон признан источником негативного воздействия на все компоненты окружающей среды в зоне его деятельности». 
 
Полигон ТБО «Игумново» ООО «ПБО-НН» является самой крупной площадкой в Европе по утилизации бытовых отходов и основным полигоном для Нижегородской области.
 
Сегодня региональное правительство принимает все меры «в режиме пожарной тревоги» для организации вывоза и утилизации ТБО, сообщила замгубернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.
 
Уже проработаны дополнительные маршруты по вывозу отходов. Практически готова к эксплуатации площадка под ТБО в городе Балахне, которая начнет функционировать в полную силу через 1,5 месяца, а также полигон бытовых отходов в Кстово.
 
Кроме того, региональное правительство намерено привлечь инвесторов к проекту по вывозу, переработке и утилизации мусора. Необходимо построить несколько полигонов ТБО, сеть мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий, избавившись тем самым от монополиста на мусороперерабатывающем рынке, пояснила И.Живихина.
 
Дальнейшая судьба полигона Игумново уже решена. По словам председателя комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области Николая Шильнова, на деньги инвестора здесь предполагается построить перерабатывающее предприятие, которое будет заниматься поэтапной переработкой отходов и общей рекультивацией полигона.
 
СПРАВКА: Полигон ТБО «Игумново» ООО «ПБО-НН» - площадь 111,5 Га (реально занято отходами порядка 35 Га) – расположен в 57 квартале Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза. Начало эксплуатации – 26.12.1983. Расчетный срок эксплуатации - 25 лет. Объем принимаемых отходов, по данным МТУ Ростехнадзора по ПФО, - 3,3 млн. кубометров (514,8 тыс. тонн). За 2006 год принято 3,006 млн. кубометров отходов.
"