Posted 3 августа 2012,, 10:08

Published 3 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

XX фестиваль авторской песни «Гринландия» прошёл в Кировской области

3 августа 2012, 10:08

С 20 по 22 июля в Кировской области прошел XX фестиваль авторской песни «Гринландия». Он давно является признанным творческим брендом Вятского края и заметным явлением в культурной жизни России. Фестиваль пропагандирует вечные ценности - патриотизм, добро, нравственность, духовность, любовь к родному языку. Здесь нет места пошлости, фальши, нудным нравоучениям.

Мероприятие посетило более 130 тыс. человек со всех концов России - от Магадана до Калининграда, от Воркуты до Биробиджана, а также гости из Беларуси, Латвии, Украины, Франции. На огромной фестивальной поляне располагались военно-патриотические лагеря с делегациями ветеранской организации «Боевое братство», представителями поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, а также студенческие, корпоративные, экологические, спортивные, лагерь Союза садоводов России. На «Гринландию» принято приезжать целыми семьями и большими дружескими компаниями. Самой юной гостьей фестиваля стала трехмесячная Арина Нелюбина, а самой пожилой - 82-летняя Роза Хрыпова из Калининграда. Эта удивительная женщина стала настоящей легендой среди поклонников авторской песни. Ее песня «Отцовские руки», которую Роза Никитична написала в память об отце, дошедшем в Великую Отечественную войну до Берлина, была отмечена на заочном конкурсе «Отчизны верные сыны». Тогда же организаторы пригласили ее на «Гринландию».

Ежегодно мероприятие собирает авторов и исполнителей со всей страны и не только. За три дня через творческие мастерские прошли 1200 человек. Лучшие стали лауреатами фестиваля «Гринландия» и выступили на гала-концерте наряду с признанными мэтрами бардовской песни: Олегом Митяевым, Галиной Хомчик, дуэтом «Зеленая лампа», Константином Тарасовым, Андреем Козловским и другими.

«Я на «Гринландию» приезжаю не первый год, - рассказал Галина Хомчик. - Она - настоящая. Настоящая не в том смысле, что ежесекундная, сиюминутная, а потому что здесь подлинная поэзия, подлинный патриотизм, подлинное искусство. Если все это мы вложим в наших детей, то у нас будет замечательное будущее».

Оценил уровень организации фестиваля и его почетный гость, народный артист России Олег Митяев: "Для меня много значит имя Александра Грина. Это один из величайших романтиков всех веков. Очень тянет к себе и это место, и это название. И фестиваль мне интересен тем, что здесь собирается много людей, а значит, много лириков и романтиков. Мне нравится, что
здесь не продают алкогольные напитки. В Челябинске долгое время спонсором была пивоваренная компания, и журналисты часто спрашивали: «Как же так - вы говорите о высоком, а сами пиво рекламируете?» Приятно, что находятся люди, которые спонсируют такие фестивали из собственных убеждений".

"Это настоящий народный форум под открытым небом, - сказал депутат Государственной Думы, координатор проекта «Гринландия» Олег Валенчук. - Здесь совсем не важно, каких политических взглядов придерживается человек, какую должность он занимает. Главное - неформальное общение, встречи с друзьями, хорошие песни. Когда мы воспеваем ценность семьи, любовь к Родине, мы и создаем национальную идею. В моем понимании - это просто любить свою землю!"
"