Posted 3 августа 2012,, 05:08

Published 3 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Телефонных мошенников судят в Лысково

3 августа 2012, 05:08

Лысковский районный суд Нижегородской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении лиц, совершивших вымогательства и мошенничества в составе организованной преступной группы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно предъявленному подсудимым обвинению, мужчина (подсудимый), будучи осужденным к лишению свободы и отбывая наказание в исправительном учреждении, находящемся на территории Нижегородской области, создал в колонии организованную преступную группу с целью хищения чужого имущества.

Для этих целей мужчина привлек находившуюся на свободе свою знакомую, после чего довел до нее свои преступные планы
Согласно одному из планов, соучастники преступлений размещали в эфире телеканалов, осуществляющих вещание на территории Нижегородской области, объявления о знакомстве с девушками по телефонам мобильной связи. После того, как какая-либо девушка ответит на данные объявления, участники преступной группы в соответствии с отведенными им главным организатором ролями, используя телефоны мобильной связи с различными абонентскими номерами, действуя путем обмана, в ходе телефонных разговоров входили в доверие к такой девушке и убеждали её о своем намерении заключить с ней брак.

Под предлогом ускорения процесса своего досрочного освобождения из мест лишения свободы, склоняли девушек к передаче денежных средств и ценного имущества для последующей передачи денег и ценностей на оплату услуг адвокатов и для передачи взятки руководителям колонии.

Согласно второму плану участники преступной группы совершали вымогательства чужого имущества путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требовали от осужденных, содержащихся в одном с ними исправительном учреждении, выдачи им нотариально заверенных доверенностей на распоряжение принадлежащими им денежными средствами, внесенными во вклады и хранящимися в Сбербанке России.

Указанная преступная группа за период с декабря 2009 г. по май 2011 г. похитила у потерпевших более полутора миллионов рублей.
"